Образовательные стандарты и требования

Распоряжение КО "Об утверждении плана-графика мероприятий по обеспечению перехода на федеральные основные общеобразовательные программы в Санкт-Петербурге

Распоряжение КО "Об утверждении плана-графика мероприятий введения обновленного федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в Санкт-Петербурге"

Приказ ИМЦ Красногвардейского района № 48 от 28.04.2023

ГРАФИК мероприятий по обеспечению перехода на федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) в Красногвардейском районе Санкт-Петербурге с 01.09.2023

ПЛАН-ГРАФИК мероприятий введения обновленного федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в Красногвардейском районе Санкт-Петербурге с 01.09.2023

Что такое ФООП

Это единые программы обучения. Они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования.

Для каких уровней образования разработана ФООП

• начального общего (1-4 классы)
  • основного общего (5-9 классы)
  • среднего общего (10-11 классы)

Что будет обязательным
для всех ОО

Обязательные для применения - федеральные рабочие программы по предметам гуманитарного цикла: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» в начальных классах. «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего образования.
Обязательные к выполнению - федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы.

Что входит в ФООП

Учебно-методическая документация ФООП включает:

• федеральные учебные планы;
  • федеральный план внеурочной деятельности;
  • федеральный календарный учебный график;
  • федеральный календарный план воспитательной работы;
  • федеральную рабочую программу воспитания;
  • федеральные рабочие программы учебных предметов;
  • программу формирования УУД;
  • программа коррекционной работы.

Где можно ознакомиться с ФООП

Единое содержание общего образования
Федеральная образовательная программа начального общего образования
Федеральная образовательная программа основного общего образования
Федеральная образовательная программа среднего общего образования

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 569 от 18.07.2022 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 № 286».

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021г. №286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования".

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021г. №287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования".

Информация сайта Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) о ФГОС общего образования

ФГОС начального общего образования (1 - 4 классы)

ФГОС начального общего образования (обновленный)

ФГОС основного общего образования (5 – 9 классы)