Энергосбережение

Жить без энергии нельзя!

Энергия является частью жизни человека, начиная с открытия энергии огня.

На каждом этапе исторического развития человечества усложнение хозяйственной деятельности и желание повысить уровень жизни человека приводило к нехватке энергии.

Проблема энергии и энергоресурсов была и остается одной из важнейших глобальных проблем, в решении которой заинтересованы все народы, все страны мира. Вопрос экономии энергоресурсов сегодня стоит особенно остро и затрагивает каждого из нас. В современном мире дешевая энергия заканчивается. Хотим меньше платить, надо экономить! Это должно стать заботой каждого из живущих на нашей планете. В настоящее время, к сожалению, большинство энергии, потребляемой человеком, превращается в бесполезное тепло из-за низкой эффективности использования имеющихся энергетических ресурсов.

Энергосбережение – это усилия по сокращению расточительного потребления энергии за счет использования меньшего количества энергетических услуг. Этого можно добиться за счет более эффективного использования энергии или изменения своего поведения, чтобы использовать меньше услуг. Энергосбережение может быть достигнуто за счет эффективного использования энергии, которое имеет ряд преимуществ, включая сокращение выбросов парниковых газов и меньший углеродный след, а также экономию затрат, воды и энергии.

В нашей стране необходимость энергосбережения осознали еще в середине XX века. В 1959 году ЦК КПСС опубликовал письмо «О рациональном использовании электрической энергии», а в 1964 году появилось Постановление Совета Министров СССР «Об экономном расходовании в народном хозяйстве электрической и тепловой энергии и топлива». Тогда эти меры были сконцентрированы на экономической необходимости энергосбережения, но постепенно стала появляться экологическая составляющая этой важной задачи. В 1999 году был принят Государственный стандарт ГОСТ Р 51387-99 «Энергосбережение», а в 2009 году – основной нормативно-правовой документ по проблеме повышения эффективности использования энергоресурсов – Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» По тому как много внимания уделяет этой задаче Правительство Российской Федерации, можно с уверенностью сказать, что энергосбережение – очень важный, существенный и наболевший вопрос, требующий постоянного участия всех граждан.

Основные направления и способы энергосбережения

Экономия электрической энергии:

• замена ламп накаливания на энергосберегающие;

• использование энергосберегающих устройств.

Экономия тепла:

• снижение теплопотерь;

• использование теплосберегающих материалов при строительстве и модернизации зданий;

• установка теплосберегающих оконных конструкций и дверей.

Экономия воды:

• установка приборов учета потребления воды;

• использование воды только когда это действительно необходимо;

• установка автоматических регуляторов расхода воды.

Способы экономии электроэнергии,

который каждый человек может применять в быту

Если вы пользуетесь электрочайником, то совсем не обязательно перед кипячением заливать его до краев. Налейте столько, сколько нужно вам сейчас. Домочадцы все равно поставят его разогреваться снова. И снова вы получите дополнительный расход электроэнергии.

Если вы пользуетесь электроплитой, то вам следует знать, что при выборе посуды, которая не соответствует размерам плиты, теряется 5-10 процентов энергии, посуда с искривленным дном «ворует» до 40-60 процентов. Итак, дно посуды должно быть ровным и с размером, соответствующим диаметру конфорки.

Помните, что быстрое испарение воды при кипении увеличивает время приготовления пищи на 30 процентов. После закипания жидкости нужно уменьшить мощность, подаваемую на конфорку.

Следует отключать все электроприборы от сети, когда вы их не пользуете.

Применяя эти советы, вы не только сохраните свои деньги, но и будете эффективно использовать энергию, а так же сохраните природу и окружающий вас мир.

Рациональное использование энергии – не просто забота о федеральном бюджете, региональном бюджете, местном бюджете или семейном бюджете. Это сознательный вклад в сохранение окружающей среды, не требующий отказа от привычного уровня комфорта!