Прием в 1 класс

Количество мест для приема в 1 классы на 2024-2025 учебный год — 120 (4 класса)

1 апреля в Петербурге стартует запись детей в первые классы на 2024/2025 учебный год

В соответствии с Приказом Министерства просвещения от 02.09.2020 года № 458 в Петербурге изменился порядок приема на обучение в первые классы школ. Запись детей на 2024/2025 учебный год начнется 1 апреля. К заявлению родители смогут приложить электронные образы документов.

С 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября.

Как и прежде, заявления можно подать на портале Госуслуг или в МФЦ. При этом совсем не обязательно именно 1 апреля. Все заявления накапливаются в единой электронной базе без присвоения им каких-либо порядковых номеров. Только по истечению 30 рабочих дней школы приступают к их обработке и рассылке приглашений родителям. При выборе традиционного очного способа подачи заявления, сделать это можно в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от района проживания и в любое удобное время, не меняя привычный ритм жизни – например, по пути на работу или в магазин. График работы всех МФЦ доступен на сайте https://gu.spb.ru/mfc/list.

Заявления, поданные через портал Госуслуг и через МФЦ, имеют равную юридическую силу. Никаких преимуществ тот или иной способ подачи документов заявителю не дает. Именно поэтому в последние годы почти половина родителей отдает предпочтение именно дистанционному способу записи детей в первый класс – ведь это можно сделать буквально за несколько минут, не выходя из дома. Обращаем внимание, что независимо от того, были ли прикреплены электронные образы документов при подаче заявления через портал или МФЦ, оригиналы все равно предоставляются родителями лично в образовательное учреждение.

Если дети являются воспитанниками структурного подразделения «Отделение дошкольного образования», заявление в первый класс данной школы подавать не требуется. А вот посещение детьми занятий по подготовке к школе не является основанием для преимущественного приема в образовательное учреждение.

Ежегодно количество первоклассников растет, но благодаря открытию новых образовательных учреждений и модернизации существующих, в школах города создаются новые места. В этом году Санкт-Петербург готовится встретить 64 тысячи первоклассников – места в школах гарантированы законом каждому.

Подробная информация о новом порядке приема на обучение в первые классы школ и категориях детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга, размещена в специальном разделе на сайте Комитета по образованию – http://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/priem-v-1-klass/

Видеоролик "Прием в первый класс"

Уважаемые родители!

График приема заявлений и прилагаемых к ним копий документов

Среда, с 15.00 до 17.00

По адресу: 195426, пр. Косыгина, д. 25, корп. 2, канцелярия, 2 этаж.

Посещение общеобразовательного учреждения возможно только при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания: респираторов, гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), масок из текстильных материалов, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (перчаток), а также отсутствия у заявителей повышенных показателей температуры тела.

Образовательная программа: «Школа России»

Программа обеспечивает достижение результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, полностью соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта и входит в Федеральный перечень учебников.

Срок освоения программы 4 года

Учебный комплект

Обучение грамоте

В.Г.Горецкий

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий

М.И.Моро, С.И.Волкова

А.А.Плешаков

Л.А.Неменская

Е.А.Лутцева, Т.П.Зуева

СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В ОУ

1. Паспорт (законного представителя ребенка).
  2. Свидетельство о рождении.
  3. СНИЛС.
  4. Форма № 9 или форма № 3, или форма № 8.

< < < < < < < < < < < < < < < <
Заявление на прием в 1 класс
Об информировании о возможности подачи заявления по записи в 1 класс на ЕПГУ
Памятка для родителей будущих первоклассников