ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Инновационная работа в школе  ведется по трем направлениям:

• организация интеллектуально – творческой работы учителей,
  • организация интеллектуально-творческой деятельности обучающихся,
  • работа над созданием имиджа школы, благоприятной воспитательной среды.

Проект «Российская сеть  школ здоровья ».

Наша школа входит в Российскую  сеть школ здоровья (РСШЗ) – это объединение школ, содействующих укреплению здоровья, работающих по соответствующим программам в субъектах Российской Федерации. Работа РСШЗ направлена на объединение усилий секторов здравоохранения и образования, а также всех других ведомств с целью сохранения и укрепления здоровья школьников.

Задачи РСШЗ:

• находить и распространять соответствующую информацию о здоровье школьников;
  • способствовать исследовательской работе;
  • распространять примеры успешной работы, знания и опыт;
  • поддерживать программы по укреплению и сохранению здоровья школьников.

Методы работы:

• содействовать работе специалистов сферы укрепления и сохранения здоровья школьников;
  • стимулировать обмен опытом между специалистами по вопросам теоретического, концептуального и методологического развития школ здоровья, включая исследовательскую и успешную практическую деятельность;
  • содействовать обмену знаниями и опытом между отдельными школами и учащимися в различных регионах страны;

Инновационные процессы затрагивают в большей или меньшей степени все образовательные области. Все нововведения  вызваны стремлением педагогического коллектива реализовать социальный запрос общества, стремлением повысить качество предоставляемых услуг, раскрыть и развить  индивидуальные способности обучающихся, своё профессиональное мастерство.

В нетрадиционной форме проводятся педагогические советы в школе, единые методические дни по проблемам школы, методические фестивали, посиделки, презентации творческих мастерских.

Учителя школы принимают активное участие в исследовательской деятельности, научно-практических конференциях различного уровня, а именно:  участие в XI научно-практической конференции «Инновационная деятельность педагогов - ресурс обновления системы образования» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, ведущие мастер-класса: Дроздова Екатерина Викторовна – учитель английского языка, Яковенко Кристина Александровна - учитель истории, участники выставки - ярмарки: Надеждина Юлия Михайловна – учитель истории

Проект «Практический опыт духовно- нравственного воспитания»

Выпущен сборник материалов Рождественских чтений Красногвардейского района Санкт-Петербурга, 2017-2018 учебный год.

Опубликованы статьи учителей:

Антоновой Анны Олеговны – учителя физической культуры,  «Формирование нравственных качеств у школьников средствами физической культуры и спорта»

Белошапкиной Алины Олеговны, Бебякиной Натальи Витальевны – учителей начальных классов, «Методическая разработка: «Внеклассное мероприятие в 3 классе «Вежливые слова»

Терминасовой Ольги Юрьевны – учителя русского языка и литературы, «Нравственные ценности в русской литературе». (На примере  романа  Л. Н. Толстого «Война и Мир»