Смешанное обучение

С 9 ноября 2020 года ГБОУ средняя школа № 233 возобновляют работу в очном режиме. Но если в семье есть опасения за здоровье проживающих вместе близких (бабушки, дедушки), то можно оставить ребенка дома, чтобы избежать риска заражения.

Родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Достаточно написать заявление на имя директора школы, в котором нужно указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и отправить на официальную почту школы Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. . Форма заявления опубликована  ниже. Родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка. При этом ребенок остается в контингенте своей школы, он не исключается, и отметки по учебным предметам также будет выставлять своя школа – за четверть (2-9 классы) или за полугодие (10-11 классы).

Мы понимаем, что учитель не может организовать для таких детей отдельное дистанционное обучение, так как ведет уроки для тех, кто присутствует в классе. Ребенок, оставшийся дома, сможет самостоятельно изучать учебник, выполнять задания, размещенные в электронном дневнике или присланные по электронной почте, смотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, или использовать региональный портал дистанционного обучения.

Проработан вопрос с РГПУ им. А.И.Герцена о проведении онлайн консультаций студентами-тьюторами университета, чтобы дать ребенку дополнительные разъяснения по темам. Кроме того, тьюторы будут проводить и индивидуальные консультации. Для младшей школы подготовлена отдельная программа.
Таким образом, любой ребенок может быть переведен на смешанную форму обучения. Он может остаться дома и заниматься дистанционно, а через какое-то время вернуться в класс и заниматься очно. Если риск в семье высок, родители могут выбрать такой формат обучения. Но если рисков нет, то школы открыты и образовательный процесс организован строго с соблюдением всех требований безопасности.

Городской портал дистанционного обучения           https://do2.rcokoit.ru/

Проект "Продленка на удаленке"     https://help.herzen.spb.ru/onlinemeet/

Порядок организации смешанного обучения

1. На почту школы написать обращение с просьбой перевести ребенка на смешанную форму обучения.
  2. Получить от администратора школы по электронной почте форму заявления для оформления приказа о переводе ребенка на смешанную форму обучения.
  3. В этом же письме получить памятку и логин/пароль ребенка для использования Городского портала дистанционного обучения.
  4. Получить консультацию у классного руководителя о порядке прохождения текущей или промежуточной аттестации.