Службы обеспечения образовательного процесса

Подкатегории

Древний китайский мыслитель Конфуций говорил: «Если ваш план — на год, сажайте рис. Если ваш план — на десятилетие, сажайте деревья. Если ваш план — на всю жизнь, учите детей». Меняется время, меняется общество и отношения между людьми. Но, чем более развито общество, тем более значительную роль играет в нём воспитание - старейшее из человеческих дел.

Воспитание создает условия для присвоения личностью ценностей и формирования способности эффективно и ответственно действовать на основании  этих ценностей для достижения личного и общественного благополучия. Речь идет о ценностях семьи, Петербурга, России, общенациональных ценностях.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р г. утверждена Стратегия развития воспитания  в Российской Федерации на период до 2025 года.

В документе говорится, что

Приоритетная задача Российской Федерации – формирование нового поколения, обладающего знаниями и умениями XXI века, разделяющего традиционные нравственные ценности, готового к мирному созиданию и защите Родины. Ключевым инструментом решения этой задачи является воспитание детей и молодёжи.

С целью реализации положений Стратегии в школе создана и действует воспитательная служба.

Здоровье школьников - первоочередная задача, о которой задумываются руководители школы и педагоги. Нагрузка на учеников увеличивается, здоровье - ухудшается. На сегодняшний день в нашем образовательном учреждении имеется медицинский кабинет.

Медицинское обслуживание в Образовательном учреждении обеспечивается специально закрепленными органами здравоохранения за ОУ по договору между Образовательным учреждением и учреждением  здравоохранения, медицинскими работниками, которые наряду с администрацией и педагогическими работниками Образовательного учреждения несут ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся. Обучающимся может быть оказано психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение специалистами Образовательного учреждения и района. Для работы медицинских работников Образовательное учреждение создает необходимые условия, в соответствии с действующими нормативами.

Социальный педагог - Комасова Елена Николаевна

Часы приема: вторник с 16.00 до 18.00.

III этаж, каб. 99-а

Социальный педагог – это тот человек в школе, деятельность которого призвана  объединить усилия семьи, школы, общественности для оказания всесторонней помощи  и поддержки в развитии и воспитании детей.

Деятельность социального педагога предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы.

Успех ребенка в школе, воспитание социально активной личности, умеющей принимать самостоятельные решения – залог успеха человека в жизни.

Каждый ребенок талантлив, каждый ребенок – это целый мир, необходимо только вовремя заметить и помочь ему раскрыть свой талант, исходя из его индивидуальности и личностных качеств.

Цель работы социального педагога: создание условий для успешной социализации  ребенка.

Направления деятельности социального педагога:

• диагностическое;
  • консультативно-просветительское;
  • профилактическое;
  • организационно – методическое.

Задачи работы на 2018-2019 учебный год:

• осуществлять раннее выявление учащихся, находящихся в трудной жизненной     ситуации;
  • диагностировать социальную ситуацию в школе;
  • формировать у детей и их родителей чувство ответственности за свои поступки, за семью и воспитание детей;
  • пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать формированию негативного отношения к социальным порокам.
  • вести работу по профилактике правонарушений и безнадзорности среди учащихся школы;
  • консультировать классных руководителей, родителей  по вопросам социальной адаптации ребенка;
  • вести просветительскую работу  среди родителей педагогических и правовых знаний.

Ожидаемые результаты:

• увеличение числа школьников, ориентированных на формирование полезных привычек, устойчивые нравственные качества, здоровый образ жизни;
  • стабилизация и, в дальнейшем, снижение количества пропусков занятий по неуважительным причинам, снижение количества правонарушений среди школьников.

В своей социально-педагогической деятельности социальный педагог руководствуется следующими нормативно-правовыми документами: