Социальный педагог - Комасова Елена Николаевна

Часы приема: вторник с 16.00 до 18.00.

III этаж, каб. 99-а

Социальный педагог – это тот человек в школе, деятельность которого призвана  объединить усилия семьи, школы, общественности для оказания всесторонней помощи  и поддержки в развитии и воспитании детей.

Деятельность социального педагога предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы.

Успех ребенка в школе, воспитание социально активной личности, умеющей принимать самостоятельные решения – залог успеха человека в жизни.

Каждый ребенок талантлив, каждый ребенок – это целый мир, необходимо только вовремя заметить и помочь ему раскрыть свой талант, исходя из его индивидуальности и личностных качеств.

Цель работы социального педагога: создание условий для успешной социализации  ребенка.

Направления деятельности социального педагога:

• диагностическое;
  • консультативно-просветительское;
  • профилактическое;
  • организационно – методическое.

Задачи работы на 2019-2020 учебный год:

• осуществлять раннее выявление учащихся, находящихся в трудной жизненной     ситуации;
  • диагностировать социальную ситуацию в школе;
  • формировать у детей и их родителей чувство ответственности за свои поступки, за семью и воспитание детей;
  • пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать формированию негативного отношения к социальным порокам.
  • вести работу по профилактике правонарушений и безнадзорности среди учащихся школы;
  • консультировать классных руководителей, родителей  по вопросам социальной адаптации ребенка;
  • вести просветительскую работу  среди родителей педагогических и правовых знаний.

Ожидаемые результаты:

• увеличение числа школьников, ориентированных на формирование полезных привычек, устойчивые нравственные качества, здоровый образ жизни;
  • стабилизация и, в дальнейшем, снижение количества пропусков занятий по неуважительным причинам, снижение количества правонарушений среди школьников.

В своей социально-педагогической деятельности социальный педагог руководствуется следующими нормативно-правовыми документами:

Телефоны правоохранительных органов

1.Инспектор ОДН 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга

Батькина Александра Андреевна тел. (812) 573-15-84

2.Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Красногвардейскому району

Начальник ОДН подполковник полиции Жалонкина Ирина Владимировна

тел. (812) 224-02-02, 224-19-21

Интерактивный проект «Открытая академия родительской культуры»

Уважаемые родители!
Информируем Вас о работе информационного портала в рамках интерактивного проекта «Открытая академия родительской культуры», созданного специалистами Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования , направленного на просвещение и организацию интерактивного взаимодействия семьи и школы в сетевом пространстве. Ссылка на портал:
В рамках данного проекта родители, ,подростки могут получать актуальную информацию по психолого-педагогическим проблемам развития ребенка, правовым ,медицинским вопросам, позволяющим им на практике реализовывать модель «ответственного родительства».