#ГБОУСОШ233

ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

22 июня – День памяти и скорби. 83 года назад началась Великая Отечественная война. Страшным разрушительным смерчем пронеслась она по судьбам миллионов людей. Прошло время, но раны, нанесенные войной, не затянулись, они все еще болят. В каждой семье - свои счеты с войной. О войне снимают кино, ставят спектакли, рассказывают детям и внукам, чтобы помнили. Помнили тех, кто погиб, но отстоял свою Родину, и о том, как жили без них, любимых и родных, те, кто остался. Как ждали и надеялись на чудо. Нельзя утратить живую связующую нить между военным поколением и нынешним. Эта идея пронизывает спектакль «Иван и Марья», который предложил своим зрителям в прошедшем учебном году наш Театр школьных дверей под руководством А.И. Гаврилова.  Мы предлагаем вам отзывы десятиклассников, смотревших спектакль и игравших в нем.

Гавришев Виктор:

- Сюжет спектакля поднимает важные темы любви, дружбы, а самое главное - служения Отчизне. В пьесе много было сказано об ужасах войны, которые нельзя забывать, как и подвиг, который совершили наши советские солдаты. Отдельные аплодисменты заслуживает конец спектакля. Очень трогательный момент о воссоединении любимых после стольких лет разлуки, отлично срежиссированной и сыгранной актёрами. Она без единого слова может вызвать внутри бурю эмоций и растрогать до глубины души и, возможно, даже до слёз…»

Альцев Андрей:

- Этот удивительный спектакль наполнен глубокими смыслами, я сам, например, не уверен, что полностью их понял. Возможно, тема слишком сложна, а особенно трудно понять ее нам - тем, кто не знает всех ужасов войны и ее последствий. Я считаю, что идея автора произведения рассказать о таком настолько оригинальным, если не странным способом, хороша, потому что позволяет посмотреть на знакомую проблему под другим углом. Я считаю, что последняя сцена была лучшей и с точки зрения актёрской игры, и со стороны раскрытия темы произведения. Именно в ней я увидел главное: любая война остаётся трагедией вне зависимости от того, когда она закончилась, и, сколько бы лет не прошло с ее окончания, ужасы, которые она несёт, никуда не исчезнут. Я рад, что в нашем театре раскрываются настолько важные темы.

Багаутдинова Полина:

- Я играла одну из ролей в этом спектакле и хочу, чтоб вы прониклись глубоким смыслом спектакля, потому что он по-настоящему глубокий. Я считаю, что эта постановка олицетворяет женщин, которые верно ждали своих мужей, сыновьей, отцов с фронтов во времена Великой Отечественной войны. Они проходили все трудности войны в одиночку, оберегая своих родных и близких в мороз и лютый холод. Им было не просто, но они ждали и боролись

Зверева Елена:

- Это был мой второй год в Театре Старых Дверей. Мне кажется, что нам удалось передать смысл спектакля.  Было непросто, потому что зрители у нас были разных возрастов. Но нам удалось отыграть так, что спектакль в итоге прочувствовали все. В каждом слове, в каждом действии был заложен определённый смысл, ничего не делалось просто так. И сложность этой постановки заключалась в эмоциональных качелях, через которые проходят не только герои, но и зрители.

#Красногвардейскийрайон #Красногвардейский #ГБОУСОШ233

#ГБОУСОШ233гСанктПетербург #СПб_ШколаМинпросвещения