О ТЕХ, КТО ЖИЛ В ГОРОДЕ И СРАЖАЛСЯ ЗА НЕГО

Классный час, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного её снятия, прошел в 6-а. С глубоким уважением и почтением ребята говорили о тех, кто сражался за наш город, жил в нём и помогал его отстоять.

Кузьмина Даша и ее мама Екатерина Николаевна подготовили презентацию о Смирновой Агриппине Ивановне и Кулагиной Валентине Алексеевне. Это прапрабабушка и прабабушка Даши. Они всю блокаду жили и трудились в городе, а 15 апреля 1942 года даже помогали запустить первый после страшной блокадной зимы трамвай, который стал одним из символов стойкости и силы духа горожан.

Всю блокаду с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года прабабушка Даши Кулагина В. А. и ее мама Смирнова А. И. прожили в блокадном городе. Они работали на оборонном заводе и имеют награды, которые бережно хранятся в семь Кузьминых. Ребята в классе с интересом рассматривали медали «За долголетний добросовестный труд», «Ветеран труда СССР», «Наше дело правое, мы победим», знак и удостоверение «Жителю блокадного Ленинграда», которые принесла Даша на классный час.

Мы помним! Мы гордимся!

Блокада Ленинграда и моя семья (презентация)