«ФИНГРАМ» придет на помощь

В нашей школе в первой четверти прошел необычный урок финансовой грамотности. Известно, что   богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто разумно тратит. Именно поэтому важно еще со школьной скамьи приобщиться к основам финансового благополучия, то есть  научиться управлять личными деньгами, распоряжаться доходами и контролировать расходы. Провели урок студентки 3-го курса факультета экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета  Виолетта Тихонова и  Виктория Зорева. Девушки разработали игру «ФИНГРАМ».

Выбросив на игровое поле кубик, игрок попадает в кружок с определенной цифрой -  номером задания, суть которого  - решение финансовых задач, связанных, например, с налогами, страхованием, вкладами. За каждый правильный ответ игрок получает поощрение. Это могут быть какие-нибудь жетоны и даже конфеты.  Изначально у каждого игрока на руках по 10 жетонов, задача – набрать их как можно больше.

Игра проводилась среди девятиклассников. Почему? Как выяснилось из предварительно проведенного студентками опроса, они оказались наименее финансово подготовленными. В конце же мероприятия ребята уже твердо знали ставки  налогов, выплаты в пенсионный фонд.

Сведения об образовательном учреждении

Безналичная оплата питания

ГИА В 9 и 11 классах

Инструкция по подключению эл. дневника