О "ШОКОЛАДНОМ КОРОЛЕ" И РАЗНЫХ КАФЕ

12 октября был дан старт городскому историко-краеведческому конкурсу "Город открытий". Попробовать свои силы решили в нем и ребята из 8Б класса Полежаева Ника, Кузнецов Владимир, Клементьев Максим, Стажинский Максим, Пономаренко Ростислав вместе с учителем немецкого языка Ивановой Мариной Анатольевной.

В этом учебном году историко-краеведческий отдел Аничкова дворца предложил новый формат конкурса. Команде до 5 человек необходимо было выбрать объект культурного наследия города и начать с ним работать: собрать необходимый материал, определить цель и задачи авторской экскурсии - конечного продукта исследования по теме, придумать афишу по определенным требованиям, вкратце предъявить собранный материал по теме, посетить центр охраны памятников и культурного наследия, а в финале очно выступить с презентацией авторской экскурсии ( не дольше 8 минут).

Два месяца длилась работа. У ребят получилась яркая, информационно насыщенная экскурсия по знаковым кафе нашего города, которую они назвали "Путешествие с Дедом Морозом и Снегурочкой по кафе Невского проспекта: от прошлого к настоящему ". Объектом культурного наследия они выбрали "Литературное кафе ", ещё рассказывали о "шоколадном короле" - поставщике Царского двора Жорже Бормане, о кафе "Север ", "Лягушатнике", о Елисеевых, так как экскурсия должна была состоять из пяти остановок. Был изучен очень большой объем материала.

Готовясь к защите, юные экскурсоводы узнали много интересного, например то, что в середине прошлого столетия «Лягушатником» в городе называли не только бассейн для самых маленьких, но и популярное кафе-мороженое на Невском проспекте из-за больших стеклянных фигур лягушек, украшавших зал.

Также восьмиклассники посетили Петербургский центр культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского. Они с удовольствием слушали рассказ экскурсовода - педагога Дворца творчества юных Елены Клишиной, которая "погрузила" их в историю. Ребята узнали, что ещё 120 лет назад были неравнодушные люди, которые хотели уберечь, сохранить исторический облик нашего города от разрушения и уплотнения застройки, вовремя "протянуть руку" реставрации. Сегодня эта организация называется ВООПИиК - Всероссийское Общество Охраны Памятников Истории и Культуры. Звучали имена Б.Б. Пиотровского, Н.К. Рериха, Д.С. Лихачева, А.Н. Бенуа. Захотелось побольше узнать о жизни этих людей. Поразил проект "Двери с помоек", запомнилась история обретения ворот "Собственной дачи", возмутил акт вандализма в отношении образа Мефистофеля. Увиденным и услышанным ребята поделились с одноклассниками. Надеемся, что они как жители Санкт-Петербурга будут заботиться о городе, красотой которого восхищается весь мир.

Заключительный этап конкурса прошел 21 декабря. Строгое компетентное жюри высоко оценило работу наших учеников: они стали призёрами и заняли 3 место в своей возрастной группе. Поздравляем ребят! Благодарим Марину Анатольевну Иванову!