ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ РОССИЯ

27и 28 октября ребята 6а класса с классным руководителем Никитченко Э.А. прикоснулись к средневековой истории России, посетив Псков, Печоры и Изборск.

Псков - изумительный город, и пытливый путешественник сделает много интересных для себя открытий. Вот и мы познакомились с Псковским кремлем, прогулявшись по его боевому ходу, полюбовались Свято-Троицким кафедральным собором - главной святыней Псковской земли, поднялись на смотровую площадку Власьевской башни и даже на время стали копейщиками и мушкетерами, приняв участие в интерактивной программе "Старая крепость"

Монумент "В память о Ледовом побоище" на горе Соколиха высотой 30 метров и весом 163 тонны производит сильное впечатление и вызывает чувство гордости за свой народ и за его героическое прошлое.

Во время нашего путешествия мы также посетили Псково-Печерский монастырь - один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей (его стены помнят Ивана Грозного) и Изборскую крепость, сооруженную в 1330 году на Жеравьей горе. Мы поднялись на крепостные стены и башню Луковка, спустились по подземному ходу, ведущему к воде, осмотрели захабы - фортификационные сооружения для защиты крепостных ворот в виде узкого коридора, зажатого между двумя стенами, и нашли "ключи" от крепости.

Если у вас есть заветное желание, то вам обязательно нужно увидеть Словенские ключи, как это сделали мы.

А ещё обязательно захватите угощение для уток и лебедей Городищенского озера.