ПРО ПАМЯТЬ И УВАЖЕНИЕ

30 октября в помещении Музея железных дорог (Библиотечный пер, 4, корп. 2) собрались школьники со всего города. Но они пришли сюда не на экскурсию, а для того, чтобы принять участие в третьем этапе Всероссийского конкурса детского рисунка «Жизнь, деленная на граммы», посвящённого блокаде Ленинграда. Среди них была и ученица нашей школы из 8-в класса Брылева Мария.

Конкурс проводится по поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. В прошлом году наша школа уже принимала в нем участие, правда в заочном формате. Ученица тогда 10-М, а теперь 11-м класса Бирюкова Полина за свою работу «Честь и слава буржуйке» получила от устроителей конкурса сертификат.

Конечно, диплом или грамота за победу в конкурсе – это очень приятно. Но главное, думается, все же не это. Конкурсы о войне и блокаде не про то, кто лучше рисует, владеет карандашом или кистью. Они про память потомков и уважение к подвигу народа.