ЧЕЛОВЕК НЕ ВЕЧЕН, НО ВЕЧНА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

«Что такое день иль век

Перед тем, что бесконечно?

Хоть не вечен человек,

То, что вечно, — человечно.»

А.А. Фет.

Мы тоже будем говорить о человечности.

Сегодня 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Блокада…. Как это страшно! Люди, оставшиеся в осажденном городе, совершали ежедневный подвиг уже тем, что в своих насквозь промерзших квартирах вставали на опухшие от голода ноги. Они не просто вставали, а шли на заводы, в госпитали … и в школы.

Именно подвигу учителей блокадного Ленинграда посвящена выставка плакатов на 1 этаже школы, появившаяся в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда. Их подготовили обучающиеся 1-11 классов.

В осажденном городе осталось около 400 тысяч детей школьного и дошкольного возраста, и было принято решение продолжить обучение детей. В самые страшные и голодные дни зимы 1941-42 годов в городе работали 39 школ. Это было равносильно подвигу. Страшный голод косил население, не было электричества, встали трамваи, замерз водопровод. А учителя работали, проводили занятия и стремились делать их как можно более интересными и содержательными. Они понимали, что у их учеников нет сил что-либо писать или готовить уроки дома. Нужно было изложить тему в классе так, чтобы она запомнилась, и нельзя было показать детям, что тебе тоже трудно.

27 января 2022 года, в день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в нашем городе открыли памятник "Блокадному учителю». И это правильно, ведь человечность учителей, работавших в осажденном городе, вечна. Но память должна сохраняться не только в камне или бронзе, она должна быть в сердцах людей. Чтобы не разорвалась нить, которая связывает поколения, Отличник народного просвещения, за плечами которой уже 50 лет работы в школе, учитель географии Ольга Васильевна Комасова провела по плакатам в школьном фойе замечательный урок для 9-б класса. Тема эта для ребят очень актуальна, ведь в ответ на вопрос «У кого в семье есть родственники, пережившие блокаду Ленинграда?» многие из них подняли руку.