ИГРА КАК ШОУ И БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ

По-разному прошли праздничные вечеринки в средней и старшей школе. В одних классах это были веселые дискотеки, в других «Тайный Санта или Дед Мороз» дарил подарки, а в 8-б это была игра в «Мафию».

Пусть никого не смущает такое название. Исследователи выделяют два типа игр: состязание (борьба) и представление (маскарад). «Мафия» удачно сочетает в себе черты обоих. Она одновременно и шоу, и борьба за выживание, никак не связана с деньгами, не требует финансовых затрат, хорошей физической подготовки. Она приносит интеллектуальное удовольствие!

Цель игры - выжить своей командой, которых две - мафия и горожане. Игра уникальна. Базируется она на общении, на обсуждениях между участниками. Здесь постоянно происходят и фактически узаконены обман и коварство, заключение и подлое нарушение договоров и альянсов. Обсуждение игрового положения проходит путём столкновения мнений в беспрестанных спорах, при этом одни игроки предпочитают отмалчиваться, другие наоборот, активно и шумно участвуют в обсуждении.

В общем, всем было весело. Этот праздник в классе ребята запомнят надолго.