ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 233 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Начни с себя, подай пример другим!

А вы никогда не задумывались, сколько мусора за один день выбрасывается человеком повсюду? Возможно,  вы возразите что - то типа: «Ой, ну не я же! Да  я  вообще не мусорю! Ну, редко….». Но это ответ на еще даже не заданный вопрос. Очень много мусора…. Нередко люди игнорируют эту проблему, забывая, что их дом не ограничивается маленькой квартиркой, в которой вполне-таки уютно и чисто. Ответ на этот вопрос понятен даже ребенку. Люди загрязняют, засоряют и даже  уничтожают собственный дом – свою планету.. Кто-то борется за порядок, а кто-то просто расплывается на диванчике перед «зомбоящиком».  Как же решить эту проблему и можно ли ее вообще решить? Да, можно!

Чтобы сделать мир чище, необязательно отдавать всего себя на массовые уборки лесов и т.д. Если есть желание сделать мир лучше, можно по субботам ходить в парк и убирать мусор или для начала перестать мусорить самим.

Когда люди помогают природе, чище становится не только окружающий мир, но и душа человека. Результат здесь даже  не самое главное, главное - процесс. Прежде чем заниматься «мозготерапией» с родственниками и друзьями, призывая их к соблюдению порядка,  нужно начать с себя. Подай пример другим! Для начала можно просто приучить себя выбрасывать мусор, например,  такой как обертка от мороженого или чупа-чупса не себе под ноги и прохожим, а в урны. Но их у нас в районе, например, крайне мало. Может,  поэтому некоторые люди оставляют мусор на земле?

Недалеко от  места, где мы живем, расположен зеленый массив -  Ржевский лесопарк. Он является легкими не только Красногвардейского района, но и города. Горожане любят  проводить там время, летом устраивают пикники, загорают на берегу водоема. В начале ноября наша команда «Искатели» – участники городского проекта  «Географы и путешественники» решила отправиться в Ржевкий лесопарк.  Мы  думали, что сейчас – то, уже поздней осенью, точно не найдем никакого мусора, но оказалось, что мы не правы. Примерно в 600 метрах от жилого квартала на  улице  Коммуны, на берегу пруда,  недалеко друг от друга было целых 3 кострища, вокруг которых люди оставили следы своего отдыха. С территории, равной примерно 4 дачным участкам, то есть всего-то 40 соткам,  мы вынесли 5 больших мешков мусора.  А были в тех мешках  пустые стеклянные бутылки из-под алкоголя,  пластиковые -  из-под лимонада, пакеты из-под соков,  пластиковые тарелки, стаканы разных размеров, бумажные и  влажные салфетки, шампура и даже детский мячик. 

Некоторые люди, очевидно осознавая то, что за собой все-таки нужно убирать, пытались  спрятать мусор, например,  в ямки под бетонным блоком, в канаве. Кто-то уже даже в мешок собрал, но унести не отважился.             Убирали мы не больше часа. Труднее, чем собрать мусор, оказалось найти, куда его выбросить! В лесопарке нет места для раздельного сбора мусора. Там нет вообще никаких мест для сбора мусора!!! В  ближайшем квартале есть контейнеры, но… Чтобы выбросить  мусор в разные контейнеры, нужно пройти еще примерно  километр! Да и эта площадка никак не обозначена…

Люди, давайте вести себя по-людски! А это значит каждому нужно поддерживать порядок, помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

                                                                       Даниэла Балаева,

                                                                       7-в класс.

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей, 8-800-2000-122


Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях  

 

 
 

Группа ВКонтакте

Почтовый адрес: 195426,Санкт-Петербург, пр.Косыгина, д.25, к.2
Канцелярия телефон/факс: 417-29-05
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Copyright © 2021. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика