ДНИ ОРШИ В ШКОЛЕ

Последние дни апреля в школе были посвящены городу Орше Витебской области. Ровно год назад мы подписали договор о взаимном сотрудничестве со школой N20 города Орши, которая носит имя капитана И.А. Флерова, командовавшего в годы Великой Отечественной войны легендарной «Катюшей», впервые использовавшейся здесь. На уроках иностранных языков ребята читали тексты об истории города, смотрели видео сюжеты ребят из Орши. Обучающиеся узнали много нового и интересного, расширили свой словарный "запас".  Гасанова Марьям и Шварева Настя из 5а класса подготовили рисунки с видами города. Для обучающихся начальной школы три группы шести-семиклассников подготовили презентации, в которых рассказали об истории Орши. А она у нее богатая: город упоминается в "Повести временных лет" в 1067году! Ребята показали основные достопримечательности города, рассказали о промышленности и известных людях. Проверить полученные знания помогла викторина, которая была проведена в завершении беседы. Благодарим учителей Подъякову Н.Б. и Шелтыганову И.Ю. и группу ребят 6в, 7б и 7в классов, подготовивших презентации и выступления. Это Кочеровский А., Печенкин К., Медведева Е., Русских М., Смирнов Д., Миловидова Т., Паронько Е., Нижник Л., Ферзалиева С., Кононова Д., Петров И.

«ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ»

В необычной форме прошло 27 апреля очередное заседание школьного детско-родительского клуба «Шаг навстречу». Это была литературная гостиная под названием «Всё начинается с любви». В актовом зале, где она проходила, собрались ученики и их родители, учителя. Ребята и взрослые, педагоги и родители, поднимались на сцену и читали замечательные стихи. Все они были посвящены любви. Любви к родине, к матери, к родному городу и природе. Звучали и прекрасные мелодии в исполнении юных музыкантов. Большую роль в воспитании чувств всегда играла художественная литература. Выдающийся педагог-новатор, детский писатель В.А. Сухомлинский говорил, что чтение – это один из истоков мышления и умственного развития. К сожалению, в наши дни книги все чаще заменяют интернет и телевидение. К счастью, - не всем. На встрече в литературной гостиной присутствовал известный предприниматель, общественный деятель и основатель сети «Буквоед» Денис Алексеевич Котов - человек, по-настоящему любящий книги. Он рассказал о том, что книги нужны любопытным и что у нас много хороших детских писателей. Также познакомил с некоторыми проектами «Буквоеда», например, «Книжный маяк Петербурга», «Книжный поезд». Сообщил о том, что 18 мая в Солнечном откроется первый в мире «Книжный пляж». Итоги заседания клуба подвела директор школы Надежда Сергеевна Попова. Она поблагодарила руководителя детско-родительского клуба «Шаг навстречу» Светлану Петровну Субханкулову и всех, кто выходил на сцену, за прекрасно организованное мероприятие и выразила надежду, что люди по-прежнему будут любить книгу. Чтение – это очень важное и полезное занятие: оно развивает воображение, делает нас умнее и просто поднимает настроение.

НА «ГЕРЦЕНОВСКОМ ФЕСТИВАЛЕ»

В рамках профессионально-ориентированного проекта "Герценовский фестиваль" кафедра методики преподавания иностранных языков провела Городскую конференцию школьников 9-11 классов "В мире языков и культур". Ученица 9-б класса нашей школы Аронова Ульяна уверенно выступила перед строгой комиссией. Она выбрала направление "Я в педагогической профессии" и представила фрагмент урока немецкого языка как второго иностранного. Проект Ульяны направлен на поиск способов повышения мотивации в изучении немецкого как второго иностранного языка. Готовясь к конференции, ученица самостоятельно провела анкетирование среди обучающихся 8-10 классов и по его результатам подготовила презентацию и ряд упражнений. Благодарим Аронову Ульяну и её руководителя - учителя немецкого языка Иванову Марину Анатольевну за отличную работу! Желаем им новых творческих успехов.

К ШКОЛЕ ГОТОВЫ!

В отделении дополнительного образования закончилось обучение по краткосрочной дополнительной образовательной программе «Школьная страна». Ребята, которые только готовятся стать учениками, узнали за 12 часов, как устроена школа и кто и чем в ней занимается. Они побывали не только в учебных кабинетах, но и в библиотеке, спортивных залах. А на сцене актового зала директор школы Н.С. Попова и учитель начальных классов – она же педагог дополнительного образования, которая вела программу, А.В. Солдатова вручили ребятам благодарности за успешное освоение материала. К школе ребята готовы!

ОПЫТ И ПОНИМАНИЕ

25 апреля в нашем районе прошел День дублера. На один день школьники и студенты – члены Молодежного совета заменили начальников отделов администрации Красногвардейского района и с головой погрузились в рабочие будни чиновников. Среди дублеров был и ученик 11м класса нашей школы Всеволод Исаков. Как начальник отдела потребительского рынка он проверил качество продукции (в том числе и на вкус) в легендарном «Кафе у Захара»; по обращению, в котором указывалось, что НТО было установлено вне границ отведенного участка, посетил ларёк с корюшкой, где был составлен протокол; побывал на совещании; участвовал в видеоконференции с Губернатором Санкт-Петербурга. По итогам Дня дублера его участники получили благодарственные письма от администрации. Главное же, что они приобрели в этот день – бесценный опыт и понимание того, что администрация работает для жителей района.