ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО

11-13 октября в городе проходит IX-й Всероссийский фестиваль «Книжныий Маяк Петербурга. Великое русское слово». В этом году наша школа тоже приняла в нем участие. Из пяти направлений мы выбрали то, что посвящено А.С. Пушкину, ведь 2024 год – год 225-летнего юбилея великого русского поэта. Книжный фестиваль в школе стал большим праздником ВЕЛИКОГО РУССКОГО СЛОВА. В вестибюле всех гостей встречал сам Александр Сергеевич и приглашал пройти в актовый зал, где состоялось открытие фестиваля. Директор школы Н.С. Попова, выступив перед собравшимися, сказала, что мы не могли пройти мимо этого события, ведь в нашей школе углубленно изучаются два иностранных языка, чтобы овладеть ими, нужно, прежде всего, знать и любить свой родной, много читать. Во время фестиваля состоялись разные события. Прошли встречи с писателями Андреем Раффом и Андреем Калининым, искусствоведом, кандидатом филологических наук, автором нескольких книг, а также выпускницей нашей школы и ее учителем Натальей Юферевой. Центральной детской библиотекой Красногвардейского района «КиТ» была организована импровизированная выставка книжных новинок. В литературной гостиной школьного детско-родительского клуба «Шаг навстречу» дети вместе с родителями читали стихи и сказки А.С. Пушкина, в школьной библиотеке прошли конкурс на звание «Лучший чтец полугодия» и библиоквест, на мастер-классе по изготовлению художественной открытки ученики сделали специальные «пушкинские» открытки. А на дверях каждого кабинета специально к празднику заранее были размещены композиции из рисунков по произведениям А.С. Пушкина.  Также работал пункт приема писем в будущее «Читатель 2035». Книжный фестиваль в школе – замечательное событие. Его основная цель, как и большого всероссийского – добиться того, чтобы каждый человек читал не менее 12 книг в год. Это, в соответствии с «Манифестом книжника», культурный минимум для человека. А все мы – жители культурной столицы России, нужно стремиться соответствовать этому званию.

#Красногвардейскийрайон #Красногвардейский #ГБОУСОШ233

#ГБОУСОШ233гСанктПетербург #СПб_ШколаМинпросвещения