ОНИ ВЕРНУЛИСЬ!

Наши учителя, представлявшие Санкт-Петербург на проходившем с 3 по 5 октября IV Всероссийском Форуме классных руководителей, вернулись в школу. Что они привезли с собой из Москвы? Рассказывают

Надеждина Юлия Михайловна – учитель истории и обществознания, классный руководитель    11-м класса:

Огромное спасибо всем организаторам форума, который проводился Министерством просвещения РФ по поручению Президента России в стратегическом партнерстве с АНО «Диалог Регионы» уже в четвертый раз. Форум – это прежде всего люди, и главный его девиз можно сформулировать так: «Учителя-герои».

Удалось побывать на мероприятии под названием «История пишется сегодня», где основными спикерами были педагоги – непосредственные участники СВО, имеющие правительственные награды. Одному из них - Герою России Владиславу Головину – участнику программы «Время героев» уже посвятили песню. Он начал свое выступление с благодарности школьным учителям, с того, какую роль они играют в воспитании гражданина и патриота. Об этом всем педагогам нужно помнить, потому что каждое наше действие, каждый поступок – вклад в формирование человека.

Интересно было узнать о том, как создаются уроки цикла «Разговоры о важном», почему выбираются именно эти темы и вопросы спикерам. Последние, кстати, может задать любой ученик. Нужно в своей школе обратиться к советнику директора по воспитанию и взаимодействию с ДОО, который внесет их в специальную таблицу. Съемочная группа, готовя видео к определенной теме, выберет наиболее интересные.

Полезным было участие в проектной сессии «80-летие Великой Победы: воспитание событием». Это интересная технология планирования и разработки мероприятия. Работа велась более чем в 50 группах, каждая из которых создала свой продукт. И каждым из них можно воспользоваться…

Солдатова Анастасия Васильевна – учитель начальных классов, классный руководитель 1-г класса:

Форум дал возможность прожить несколько разных интересных жизней, наблюдая за развитием и трансформацией участников форумной семьи, подумать и приобрести ценный практический опыт, провести время с людьми, близкими по интересам и взглядам на жизнь, найти новых друзей, получить отличный заряд эмоций на дальнейшую классную работу.

Было много не просто встреч, а очень полезных. Например, на площадке «Просвещение» нам продемонстрировали (и дали поиграть самим!) новые игры для детей разного возраста и их родителей. Интересное совместное времяпрепровождение очень важно, так как укрепляет семейные связи.

Интересным показался опыт включения небольших театральных постановок в серьезные совещания. Это помогает их участникам раскрепоститься, быть свободнее в своих суждениях.

Субханкулова Светлана Петровна – учитель физической культуры, классный руководитель 9-в класса:

Участие в форуме – импульс двигаться вперёд, узнавать новое. Было огромное количество встреч с людьми, которые делились своими знаниями и положительной энергетикой. Это и те, кто спланировал и создал это грандиозное событие, и спикеры, которые проводили мастер-классы и работали на площадках партнёров, и классные руководители из школ всей страны.

Очень интересным был день в «Школе классного руководителя». Начался он с игры-путешествия «КЛАССНЫЙ в школах мира». Разобрав различные аспекты воспитания в школах разных стран, мы пришли к выводу, что лучшая школа, несомненно, российская. А еще, что где бы ты не находился, всегда можно найти пути решения школьных задач и ответы на вопросы. Во время встречи со Староверовой Мариной Семеновной, кандидатом психологических наук, доцентом, директором Института психологии и специального образования, мы получили ответы на свои вопросы, связанные с детской психологией.  А по программе ПроАктива мы работали в группах, затем каждая из них провела презентацию своего продукта. Было много заслуживающих использования интересных решений.

#ПроАктив2024 #ФКР2024

#БУН2024 #образование #Петербург