О КИНО И ЛЮДЯХ

В субботу 7в и 7б классы вместе со своими классными руководителями Малой Е.В. и Яковенко К.А. посетили выставку «Пропавшие в кинохронике» на Ленфильме. Это – иммерсивный проект, т.е. действие здесь происходит вокруг посетителя, который оказывается внутри событий, о которых идет речь.

Ребятам рассказали о том, как снимали кино и запечатлевали историю, жили и боролись в тяжелые годы Великой Отечественной войны кинооператоры, актеры и режиссеры, сотрудники киностудий, фотокорреспонденты. Школьникам рассказали также, как переправляли и хранили пленку, как снимали репортажи на фронте, какие камеры существовали в те времена и как с ними приходилось работать людям в разных условиях. Также речь шла об известных актерах, которые воевали, например, о Юрии Никулине, и фильмах о войне, которые были сняты в после войны, например, о фильме Михаила Калатозова «Летят журавли».