ДЕЛА И СОБЫТИЯ

Закончилась первая четверть. Длилась она неполных два месяца. Что же ребята успели за это короткое время? Вот что рассказала о жизни своего 6-б класса Москалева Валерия:

У нас было много интересных дел и событий.

В сентябре Юферев Сергий, Шатковский Дмитрий и я стали участниками Всероссийского конкурса сочинений, который проводится каждый год. Мальчики рассказывали о главных сражениях Великой Отечественной войны, а я - о зиме, которую пережили в блокадном Ленинграде мои родственники. Мы с нетерпением ждем подведения итогов.

Еще Юферев Сергий стал призером районного этапа конкурса чтецов "Дети читают классику детям". Он совсем не случайно выбрал стихотворение К. Симонова "Сын артиллериста". Оказывается, прабабушка Сережи Маргарита Владимировна Ивкова в 1941 году в таком же возрасте, как мы сейчас (11-12 лет), выучила это стихотворение и читала его в госпиталях раненым бойцам. Она помнила это произведение всю жизнь, до самой смерти, и часто читала его своим детям, внукам, а потом и правнукам.

В середине октября учащиеся нашего класса вместе с учителем ОДНКР Юферевой Н.Э., классным руководителем и родителями совершили увлекательную поездку в Великий Новгород, где изучали памятники зодчества: Кремль, Софийский собор, церковь Спаса Преображения на Ильинской улице с фресками Феофана Грека и церковь Спаса на Нередице. Но особенно внимательно мы рассматривали знаменитый памятник "Тысячелетие России", потому что мы будем создавать проектные работы, связанные с героями нашей истории, изображенными на этом памятнике.

В рамках акции "Синичкин день" Лесик Егор изготовил кормушку для птиц и во время субботника в парке Малиновка, в котором участвовал весь наш класс, укрепил ее на одном из деревьев кленовой аллеи.

24 октября мы побывали на интереснейшей экскурсии в музее, посвященном блокаде Ленинграда, который называется "Ленрезерв".

На каникулах некоторые ребята собираются посетить музей-квартиру А.Блока.