РОДИНУ ЛЮБИТЬ - РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

24 октября в России ежегодно отмечается День подразделений специального назначения (День спецназа). Это праздник, который напоминает нам о важности защиты суверенитета, ценностей и жителей нашего государства, о роли специальных военных подразделений в обеспечении безопасности граждан и стабильности в стране.

Спецназ – элита силовых структур Российской Федерации, щит и меч нашей страны. Знакомству с видами подразделений специального назначения, их историей, традициями и задачами были посвящены 23 октября занятия по внеурочной деятельности «Разговоры о важном» в 1-11 классах школы.

Ребятам рассказали о людях, посвятивших свою жизнь служению Отечеству в подразделениях специального назначения, о том, что они должны иметь хорошую физическую подготовку, владеть навыками выживания и умениями обращаться с любым оружием и военнотактическим оборудованием. Бойцы спецназа - люди сильной воли и высоких интеллектуальных способностей: они быстро ориентируются в экстренных ситуациях и принимают решения, реагируют четко и слаженно в команде.

На занятиях ребятам предложили выполнить упражнения на развитие наблюдательности, по дешифровке текста. Школьники поняли, что бойцы подразделений специального назначения проходят очень серьёзную подготовку, что стать спецназовцем можно только при большом личном желании, хорошей успеваемости в школе, занятиях спортом. Но главное условие – нужно очень сильно любить свою Родину.