О ЛЮБВИ И ПОДЛИННОЙ КУЛЬТУРЕ

Многие страницы культурной биографии нашего города связаны с историей отдельных учебных заведений. Слушателям курсов АППО «Формирование духовно-нравственной культуры учащихся» из нашей школы повезло побывать 19 октября в одном из них. Они посетили Музей школы им. Карла Майя, где посчастливилось встретиться с «человеком подлинной культуры» Н.В. Благово.

Никита Владимирович сам окончил эту школу. Благодаря встрече с академиком Д.С. Лихачевым в 1986 году он увлекся историей гимназии и Реального училища К.Мая. 12 мая 1995 года старейший на тот момент выпускник школы К.Мая. Дмитрий Сергеевич Лихачев открыл Музей школы, в котором с самого его основания и до наших дней Н. В. Благово продолжает работать.

Школа за годы существования выпустила не один десяток людей, достижениями которых до сих пор пользуется мир и гордится Россия. Среди них писатель Л.Успенский, художники Н.Бенуа и К.Сомов, космонавты А.Борисенко и Г.Гречко. Успешности учеников способствовала особая атмосфера в учебном заведении. Основана она была на главном принципе: «Сначала любить – потом учить».