75-летию прорыва блокады Ленинграда посвящается

75 лет назад 18 января была прорвана блокада Ленинграда.  В честь этой даты 19 февраля в школе для обучающихся 7-9 классов был проведен урок «Дорога Победы». Представители СПб ГБУ «Мостотрест» рассказали ребятам о временной железнодорожной  линии Поляны - Шлиссельбург, действовавшей с 5 февраля 1943 года по 10 марта 1944 года.

Построенная после прорыва блокады в рекордно короткие сроки, дорога эта, в некоторых местах пролегавшая всего в 3-4 километрах от немецких артиллерийских позиций, позволила значительно улучшить  снабжение Ленинграда,  как боеприпасами, так и продовольствием. Люди, построившие ее и обслуживавшие, совершили настоящий подвиг. Во время урока ребята зачитали воспоминания некоторых из них.

Жителям Красногвардейского района, каковыми  являются наши ученики, особенно важно знать об этой дороге: именно через него шли дальше в город доставляемые по ней грузы.