ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 233 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ И МЕТРОЛОГИЯ. ВОЗМОЖЕН ЛИ СОЮЗ?

29 марта исполняющая обязанности директора нашей школы Попова Н.С. в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума приняла участие во Всероссийской научно-практическая конференции «Вклад в технологический суверенитет страны: возможности непрерывного естественнонаучного образования».

Наша школа является участником метрологического образовательного кластера, в который входят разные образовательные учреждения. У нас есть своя специфика – мы языковая школа. «Как сочетаются иностранные языки с метрологией?», «Как совместить большую учебную нагрузку с изучением метрологии и углубленным изучением иностранного языка?», «Будет ли интересно гуманитариям изучать технические вопросы?», «Как мотивировать детей и родителей к обучению в метрологическом классе?», - вот вопросы, ответы на которые пришлось дать администрации и педагогам, прежде чем вступить в него.

Многих отпугивает само слово «метролог», несмотря на то, что профессия сейчас востребована во всех областях жизни, ведь на предприятиях пищевой, космической, оборонной и многих других отраслей промышленности, где есть измерительное оборудование, нужны метрологи. Что сделать, чтобы профессия стала популярной у детей и родителей?

В 2022-2023 учебном году в школе был открыт 10-й «метрологический» класс. Надежда Сергеевна сообщила, что за три четверти работы есть положительные результаты, но есть и трудности. Справиться с ними можно, если проводить работу с начальной школы. Заместитель директора школы по УВР, учитель немецкого языка Иванова М.А. и учитель английского языка Дроздова Е.В. предложили разработать программы внеурочной деятельности с 3 по 11 класс.

Первым этапом в подготовке профессионала-метролога станет курс «Юный метролог» - общее название программы внеурочной деятельности, ориентированной на 3-4 классы. Второй этап рассчитан на обучающихся 5-7 классов и называется «Практическая метрология». Третий этап «Метрология в деле» для обучающихся 8-9 классов. Заключительный, четвертый этап программы «Переводчик-метролог» для обучающихся 10-11 классов.

«Надеемся, что такой неформальный подход даст свои положительные результаты и ВНИИМ им. Д.И. Менделеева пополнят новые перспективные кадры со знанием иностранных языков», - заключила свое выступление Надежда Сергеевна.

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей, 8-800-2000-122


Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях  

 

 
 

Группа ВКонтакте

Почтовый адрес: 195426,Санкт-Петербург, пр.Косыгина, д.25, к.2
Канцелярия телефон/факс: 417-29-05
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Copyright © 2021. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика