«ВЕРА», «ВЕРНОСТЬ» И «ДОВЕРИЕ»

Олег Владиславович Воскресенский — учитель, педагог, ученый, автор учебников по ОРКСЭ, путешествующий с лекциями и уроками по всей России. Сегодня он был в Санкт-Петербурге, в нашей школе и провел уроки для 4-х и 5-х классов. Пригласила его педагог Н.Э. Юферева - учитель «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основ духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР).

В 5-х классах Олег Владиславович начал урок с рассказа о своих семейных корнях и происхождении фамилии Воскресенский: его предки были священниками, и один из них — погиб за свою веру. Далее урок строился на разговоре о том, что же это за явление духовно-нравственной культуры - вера, за которую люди порой готовы отдать свою жизнь? С помощью Олега Владиславовича ученики 5-х классов смогли обнаружить в нашем языке, в нашей жизни огромное количество слов и явлений с корнем «вер(а)»: доверие, верность, уверенность, достоверность, проверка, благоверный и т.д.

В 4-х классах на уроках ОРКСЭ был поставлен вопрос, насколько мы можем доверять текстам Библии? Насколько они достоверны? В поисках ответа О.В. Воскресенский обратился к истории и археологии, сообщил интересные данные современной науки и даже успел провести интерактивную игру «Испорченный телефон», показав особенности передачи информации устным способом.

Сегодня наши ребята получили опыт общения с очень интересным человеком и талантливым педагогом. Когда ученикам после урока предлагали задать вопросы, среди прочего они спрашивали, когда Олег Владиславович Воскресенский придет в нашу школу в следующий раз.