НЕ ПЕРЕПУТАЮТ

Однажды два человека поссорились из-за одного апельсина. Они никак не могли его поделить. Казалось бы, чего проще: пополам – и дело с концом. Но нет! Каждому был нужен целый. Они спорили, пока не вмешался медиатор, который выяснил, что одному целый апельсин нужен, чтобы выжать необходимое количество сока, а другому - чтобы получить необходимое количество цедры. Оказалось, что и спорить-то было не о чем, каждый получил свое. Сейчас практически в каждой школе есть служба медиации, но не все еще знают, чем конкретно она занимается. Учащиеся 9-а, 9-б, 9-в, 10-м классов теперь четко представляют, что такое медиация.  27 декабря они участвовали в деловой игре, организованной для них школьным педагогом-психологом П.В. Валитовой и социальным педагогом Е.Н. Комасовой, а провел ее специалист из лиги медиаторов Санкт-Петербурга В.В. Каменев. Ребята узнали, что медиация – это процесс, в котором медиатор-посредник организовывает переговоры и управляет ими таким образом, чтобы стороны пришли к соглашению, удовлетворяющему интересам обеих сторон. Есть еще такое понятие, как «медитация», то есть «расслабленная сосредоточенность, в которой идет отрешённое наблюдение за происходящим». Наши обучающиеся теперь их не перепутают.