ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 233 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

БОЛЬШЕ ЧЕТВЕРТИ ВЕКА

Наш школьный театр под руководством Заслуженного учителя РФ, учителя истории  Гаврилова А.И. существует больше четверти века, хотя официально годом его создания считается 2003-й, когда «школьная труппа» приобрела свое помещение и получила имя «Театр Старых Дверей». Именно в 2003 году во многих классах меняли двери, и именно они, старые и ненужные, пошли на создание сцены. Выделенный на первом этаже кабинет Андрей Игоревич и ребята преобразовали в театральную студию собственными силами. «Забыть Герострата», «Не все коту масленица», «Свадьба», «Дорогая Памела», «Отпуск по ранению», «Мой бедный Марат», «Мышеловка»…. Названия спектаклей, которыми нас ежегодно радует Театр Старых Дверей можно перечислять еще и еще.   Наш театр не один раз становился лауреатом «Брянцевского фестиваля» детских театральных коллективов, фестиваля-конкурса детских театральных коллективов  «Начало». В прошлом учебном году «Театр Старых Дверей» был удостоен Диплома лауреата I степени LVIII Международного конкурса театрального творчества в г. Новосибирске. Нужен ли в школе театр? Безусловно «да». С одной стороны, он дает возможность детям раскрыться, найти в себе скрытые таланты, о которых они даже не догадывались и, может быть, всю свою жизнь о них не подозревали. С другой стороны, постановка любого спектакля расширяет кругозор ребят, и не только тех, кто на сцене. Попасть в «труппу» Театра Старых Дверей может любой желающий. Даже те ребята, которые поначалу говорили, что они не умеют петь или танцевать, к концу работы над спектаклем прекрасно со всем справляются.

Подготовка спектакля – очень серьезная работа. Она требует много сил и времени. А где его взять? Особенно остро этот вопрос стоит перед одиннадцатиклассниками. Полина Янченкова, которая уже участвовала в постановках «Обыкновенное чудо», «Малахитовый цветок», «Не покидай меня», считает, что тот, кто много делает – много успевает. А еще на школьной сцене играл ее старший брат Дмитрий. И это ему совсем не помешало вместе с аттестатом получить медаль «За особые успехи в учении». Таким образом можно сказать, что в нашем театре есть свои актерские династии. Сейчас полным ходом идут репетиции нового спектакля, который мы по традиции надеемся увидеть уже в январе 2023 года. Помогает Андрею Игоревичу Маргарита Михайловна Дмитриева. Она не просто молодой педагог. Она еще и выпускница нашей школы, которая в свое время играла на школьной сцене, поступила в Российский государственный институт сценических искусств, окончила его. Ведя в школьном отделении дополнительного образования детей занятия в созданной ею Школе степа «TAP HERE», Маргарита активно помогает своему учителю и наставнику. «Что наша жизнь? Игра!» Слова из знаменитой арии оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама» знакомы всем. Классики не врут! Давайте играть в театр! Да здравствует школьный театр!

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей, 8-800-2000-122


Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях  

 

 
 

Группа ВКонтакте

Почтовый адрес: 195426,Санкт-Петербург, пр.Косыгина, д.25, к.2
Канцелярия телефон/факс: 417-29-05
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Copyright © 2021. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика