МЕТРОЛОГИЯ – УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШАЯ НАУКА

22 сентября наш 10-м (метрологический) класс побывал вместе со своим классным руководителем Н.Ю. Дормидонтовой на экскурсии во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. С интересным и неожиданным они столкнулись, даже еще не войдя в здание: вывеска на нем в старинной манере с использованием уже устаревших букв.  А еще во дворе есть фонтан с датой 1842. Дело в том, что ВНИИМ им. Д.И. Менделеева является преемником одного из старейших в мире и первого в России государственного метрологического учреждения – Депо образцовых мер и весов, основанного в Санкт-Петербурге 16 июня 1842 г.

Именным Указом Императора Николая I. Не менее интересно было и внутри здания. Здесь в музее хранятся, например, меры объема, которыми пользовались в разных странах. Много стендов посвящено деятельности Д.И. Менделеева, есть даже целая стена, на которой перечислены его научные заслуги. И это не случайно: именно под руководством этого ученого в 1893 году Депо преобразовано в Главную палату мер и весов – научный метрологический центр (с 1934 г. – ВНИИМ). В Главной палате был проведен основной комплекс работ по переходу страны на международную метрическую систему единиц, что способствовало вхождению и утверждению России на мировом экономическом рынке. Ребят не только провели по коридорам института, но и пригласили в лабораторию. А также во время интерактивного занятия помогли им самостоятельно произвести некоторые измерения. Например, проверить, действительно ли упаковочные пакеты магазинов «Пятерочка», «Лента» и других выдерживают 5 кг, как это заявлено. Побывав на экскурсии, наши десятиклассники еще раз убедились, что метрология – увлекательнейшая наука.

# ВНИИМ