«ОКУНУЛИСЬ» В ИСТОРИЮ

7-в закончил 2021-2022 учебный год совместной поездкой 28 мая ребят и родителей в крепость Орешек. На остров переправились на пароме, затем совершили мини-экскурсию в прошлое. Из нее узнали, что Шлиссельбургская крепость Орешек (швед.Нотебург) расположена на Ореховом острове в самом истоке Невы. В 2023 году ей исполнится 700 лет! Древняя крепость когда-то была важнейшим форпостом России в борьбе со шведами и несколько раз переходила от русских к шведам и обратно, пока Петр I в ходе Северной войны не возвратил ее. Само название «Крепость Орешек» происходит от названия острова, на котором она располагается, — остров Ореховый. Сегодня это крупнейший памятник архитектуры и истории федерального значения, который занимает практически весь остров. Познакомившись с историей крепости, мы разделились на 2 команды, и начался квест. Команды проходили задания, за каждое из которых получали ключ. Собрать их все и добыть сокровища – вот была цель искателей приключений. Как это оказалось здорово участвовать в конкурсах со своими одноклассниками! Главным был не приз, а интересно проведенное вместе время! Уезжали с острова с хорошим настроением и незабываемыми впечатлениями.