ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 233 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ЦВЕТЫ БЛОКАДНОМУ УЧИТЕЛЮ

Жителям нашего города хорошо известен адрес Соляной переулок, дом 9. Здесь располагается Музей обороны и блокады Ленинграда. В день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады рядом с ним была открыта скульптурная композиция «Блокадному учителю». В первые месяцы блокады в городе оставалось около 400 тысяч детей. В конце октября – начале ноября 1941 года открылись 103 школы. За парты село 90 тысяч ребят. К декабрю 41-го осталось только 39 школ. Они работали всю блокаду. Занятия не прервали ни вражеские налеты, ни холод, ни голод. В День Победы 9 мая 2022 года перед Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда прошла Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Блокадному учителю. На ней выступила Надежда Васильевна Строгонова.

Именно она была инициатором установки этого памятника, так как всю блокаду проработала в детском доме и школе номер 161 на 6-й Советской улице. Глядя на эту женщину, трудно поверить, что 24 сентября 2021 года ей исполнился 101 год! На мероприятии присутствовали воспитанницы Пансиона Кадетского корпуса СК РФ, Кадетского корпуса (спортивной школы) Военного института физической культуры МО РФ, представители Российского движения школьников в Санкт-Петербурге, ученики ряда школ города. От нашей школы вместе с заместителем директора по воспитательной работе Н.С. Поповой и педагогом-организатором Е.В. Малой его посетили ребята из 6-б – члены первичной организации РДШ. Перед собравшимися также выступил представитель Комитета по образованию Д.М. Журавлев. Затем ребят пригласили в музей, где они ознакомились с экспозицией, посвященной блокадной школе, увидели «Звезду Героя», которой награжден наш город за подвиг его жителей в годы Великой Отечественной войны Ленинграда и блокады.

#Мыпомниммыгордимся

#9мая2022

#Музейобороныиблокадыленинграда

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей, 8-800-2000-122


Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях  

 

 
 

Группа ВКонтакте

Почтовый адрес: 195426,Санкт-Петербург, пр.Косыгина, д.25, к.2
Канцелярия телефон/факс: 417-29-05
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Copyright © 2021. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика