ПРО А.С. ПУШКИНА И ПУШКИН

В первый день весенних каникул учащиеся 8 «А», 8 «В» и 9 «Б» классов совершили интересное путешествие в город Пушкин. Поездка оставила у всех положительные эмоции и яркие воспоминания. Запомнилось многое. И красивый Витебский вокзал, который проводил нас, и "Поезд       Победы", который прибыл на 3 дня в наш город, и электричка советских времен, которая довезла нас до Пушкина, и экскурсия, когда мы прикоснулись к прошлому, и кафе «Грушенька», где мы сытно пообедали, и дорога обратно. Пушкин встретил хорошей солнечной погодой, когда хочется гулять на свежем воздухе, любоваться тем, что окружает тебя. Наша дружная группа прошла пешком от вокзала до музея-лицея А.С.Пушкина. Город оказался красивым и ухоженным, тихим и малоэтажным, вокруг много деревьев, ветви которых, словно тонкое кружево, переплелись между собой, как переплетаются судьбы людей. Мартовский денек играл яркими красками. Было волшебно! Музей, где проходила наша экскурсия, официально называется Мемориальный Музей-Лицей, но вы наверняка слышали о нем, как о Царскосельском  лицее, и, конечно же, знаете, что здесь учился он -  «солнце русской поэзии», «наше все» – Александр Сергеевич Пушкин. Именно здесь мы прикоснулись к прошлому. Время экскурсии прошло быстро.  Много новой информации мы узнали не только о поэте, как мы и предполагали, но и о людях, которые учились вместе с ним, о людях, которые по – настоящему дружили. Дружба эта сохранилась на многие годы. Раньше, до экскурсии, каждый из нас особенно и не задумывался над тем, что возможно именно благодаря лицею, его преподавателям и однокашникам, а также и царившей здесь атмосфере взаимоуважения Пушкин стал тем Пушкиным, которого мы знаем, чтим и любим.