«Мир без сквернословия»

Необычный классный час прошел в 5в и 5б классах. Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом можно сильно огорчить и обидеть. На классном часе с социальным педагогом Комасовой Е.Н.  дети поговорили об истории возникновения сквернословия, о пагубном его влиянии на здоровье человека, о проблеме сквернословия, обсудили и установили причины распространения мата в подростковой среде, а это низкий уровень культуры, нехватка словарного запаса, отрицательное влияние окружающих и неспособность противостоять ему, неправильная трактовка понятия “свобода слова”. Также ребята поговорили о том, как бороться со сквернословием. Чтобы его искоренять, необходимо повышать общий уровень грамотности и культуры, воспитывать любовь к людям, ужесточать законы. Ученики узнали, что в российском законодательстве предусмотрены меры наказания за нецензурную брань в общественных местах. Статья 20.1 КоАП РФ признает ее мелким хулиганством. На правонарушителя может быть наложен штраф или административный арест. Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных в мире. Но мат, ставший неотъемлемой частью общения различных слоёв населения, – это «скверна», которой нужно стыдиться, поэтому каждый русский должен стремиться к тому, чтобы очистить от нее как собственную речь, так и язык в целом.