ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 233 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Погрузились в мир Владимира Набокова

25 октября у 10А класса состоялось незабываемое путешествие в "Мир Владимира Набокова". Эта поездка была в удивительный по красоте и богатству истории край — верхнее течение реки Оредеж, с ее высокими берегами из девонского песчаника — красными берегами. Места эти стали для писателя Владимира Набокова олицетворением России, русской природы, символом счастливого беспечного мира детства.

Мы посетили родовое имение Набоковых–Рукавишниковых — усадьбу «Наша Выра». Именно так она названа в автобиографичном романе «Другие берега». Подробно осмотрели старый парк и оставшиеся усадебные постройки, забирались на горку «Запятая», спустились к реке. Затем прогулялись по старинной деревне Даймище, заехали на Чикинские заводы, стоящие на берегу Чикинского водохранилища. Прогулялись по одному из самых живописных мест округи — Красной горке, которая, по местной легенде, вдохновила художника К. Петрова–Водкина на создание картины «Купание красного коня». После этого посетили усадьбу бабушки Набокова, ранее принадлежавшую матери декабриста Рылеева. Прогулялись по «аллее висельника» к памятнику Рылееву, поговорили о семье отца Набокова - бабушке Марии фон Корф и дедушке Дмитрии Набокове, министре юстиции времен Александра II и Александра III. Далее познакомились с историей села Рождествено, одно время считавшимся уездным городом и передавшим этот статус Гатчине после прихода к власти Павла Первого. Зашли в Рождественскую церковь, построенную на деньги Рукавишниковых — родственников Набокова со стороны матери, и увидели их фамильный склеп из белого каррарского мрамора. Усадьба Рождествено в 1916 году перешла в собственность В. Набокова. И дом, и парк связаны с последними впечатлениями писателя о России. По старинной аллее парка мы дошли до красивейших карстовых пещер из того же красного песчаника и смогли отведать родниковую воду из Святого источника, бьющего прямо из пещеры. Мы погрузились в мир Владимира Набокова! И это не только «Лолита», а это вся русская проза начала 20 века!

«Есть в одиночестве свобода,

И сладость — в вымыслах благих.

Звезду, снежинку, каплю меда

Я заключаю в стих.

И, еженочно умирая,

Я рад воскреснуть в должный час,

И новый день — росинка рая,

А прошлый день — алмаз».

Владимир Набоков.

 

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей, 8-800-2000-122


Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях  

 

 
 

Группа ВКонтакте

Почтовый адрес: 195426,Санкт-Петербург, пр.Косыгина, д.25, к.2
Канцелярия телефон/факс: 417-29-05
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Copyright © 2021. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика