ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 233 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

"О внесении изменений в противопожарный режим"

Обращение к жителям Красногвардейского района от начальника управления по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Евгения Николаевича Колбухова

Информация о содержании обязательных требований:

В отношении каждого объекта защиты (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты защиты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории А, Б и В1 производственного и складского назначения.

В новых Правилах противопожарного режима РФ 2020 регламентирован порядок использования открытого огня и разведения костров на землях общего пользования населённых пунктов, на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населённых пунктов, а также на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов; значительно сокращено нормативное количество огнетушителей для автозаправочных станций и подвижного железнодорожного состава; введены требования по устройству шлагбаумов на придворовых территориях; исключена необходимость разработки инструкции по мерам пожарной безопасности для каждого отдельного помещения; исключено большинство бумажной документации (акты, журналы и т.п.). При этом предполагается ведение единого журнала в электронном виде; установлены исчерпывающие организационные мероприятия по применению сценических эффектов и фейерверков при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

Кроме того, актуализированы требования, предъявляемые к организации спичечного производства, обращению керосина, содержанию нарядов-допусков, наличию ящиков с песком при проведении пожароопасных работ, а также осуществлению первичных мер пожарной безопасности органами местного самоуправления.

- В каких случаях запретят использовать подвальные и цокольные этажи?

- Подвальные и цокольные этажи будет запрещено использовать для следующих целей:

  • размещение производственных участков и мастерских;
  • хранение продукции, оборудования, мебели и других предметов;
  • организация детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий).

Исключение – случаи, когда такое размещение предусмотрено проектной документацией.

Кроме этого, если в подвальном помещении постоянно не находятся люди, помещение должно быть закрыто на замок, а на двери размещена информация о месте хранения ключей. Такое же требование вновь вводится для чердачных помещений и технических этажей.

- Какие новшества коснулись объектов с массовым пребыванием людей?

- Если нет норматива, определяющего максимально допустимое количество людей в помещении, придётся исходить из расчёта не более 1 человека на 1 кв. м.

На учениях придётся отрабатывать эвакуацию не только персонала, но и посетителей.

Объекты с массовым пребыванием людей должны оснащаться ручными электрическими фонарями, а также средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (далее – СИЗ) по тем же нормативам, что и объекты с круглосуточным пребыванием людей – не менее 1 фонаря и 1 СИЗ на одного дежурного. Целостность СИЗ должна проверяться ежегодно.

Котельные, встроенные в здания объектов с массовым пребыванием людей или пристроенные к таким зданиям, не допускается переводить с твердого топлива на жидкое или газообразное.

Нельзя отключать системы противопожарной защиты для обслуживания или ремонта, в период проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.- Какие нововведения имеются в ППР РФ 2020 при сжигании отходов, а также при использовании открытого огня на частных домовладениях?

- В Правилах противопожарного режима РФ 2020 изменено ранее действующее требование, и теперь на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населённых пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Также запрещается сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

Приложением № 4 к Правилам определен порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

- В преддверии Нового года расскажите, пожалуйста, изменились ли требования при использовании пиротехнических изделий?

- Как было сказано до этого, требования к применению и реализации пиротехнических изделий бытового назначения отражены в отдельном разделе ППР РФ 2020. В частности, применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», запрещается:

– в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

– на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

– при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;

– лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем пиротехнического изделия.

Таким образом, хлопушки и бенгальские свечи можно использовать в помещениях при праздновании Нового года, но при этом, использование пиротехнических изделий необходимо производить строго в соответствии с их инструкцией по применению.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Новые Правила противопожарного режима РФ 2020 имеют ряд отличий от действующих Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390. Предлагаю ознакомиться со сравнительной таблицей действующих правил с новыми Правилами противопожарного режима РФ 2020, представленной ниже.

 

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ! ХОРОШЕГО ВАМ ОТДЫХА! 

Управление по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Почтовый адрес: 195426,Санкт-Петербург, пр.Косыгина, д.25, к.2
Канцелярия телефон/факс: 417-29-05
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Copyright © 2021. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика