Информируем Вас о возможности заключения социального контракта

Уважаемые жители Красногвардейского района!

Информируем Вас о возможности заключения социального контракта. Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и администрацией района Санкт-Петербурга, в целях преодоления трудной жизненной ситуации. Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, а также малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Санкт‑Петербурге.  В 2021 году прожиточный минимум в Санкт‑Петербурге установлен для трудоспособного населения в размере 13 073,80 руб., для пенсионеров – 10 280,30 руб., для детей – 11 607,50 руб. Предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта носит заявительный характер и может быть направлено:

-на осуществление мероприятий, направленных на преодоление заявителем (семьей заявителя) трудной жизненной ситуации, в том числе в целях приобретения товаров первой необходимости (сроком не более чем на 6 месяцев);

-на поиск работы (сроком не более чем на 9 месяцев);

-на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (сроком не более чем на 12 месяцев).

Основные причины, по которым заявитель и члены его семьи имеют в расчетном периоде (за три месяца перед обращением) среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт‑Петербурге: и являются уважительными для получения государственной социальной помощи на основании: осуществление ухода за проживающим (проживающими) с ним ребенком (детьми) до трех лет и(или) тремя и более детьми в возрасте до восьми лет; отсутствие работы; нахождение на учете в органах государственной службы занятости населения; осуществление ухода за пожилым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим возраста 80 лет.

Дополнительную информацию можно получить:

В СПб ГБУ «Центр социальной помощи семьи и детям Красногвардейского района» по  телефонам: 227-63-20, 227-28-93.

В отделе социальной защиты населения администрации Красногвардейского района Санкт‑Петербурга по телефонам: 576-87-51, 409-89-62.