ОБСУДИЛИ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

22 июня во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева подвели итоги работы участников Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Санкт-Петербурге. Встреча проходила в формате круглого стола. Сначала заслушали доклад координатора кластера Алексея Сергеевича Игнатковича о результатах 2022-2023 учебного года. Результаты хорошие. Кластер прост, понятен и эффективен, поэтому притягателен. Немного статистики: 168 организаций, из них: 5 детских садов, 70 школ (лицеев, гимназий), 18 метрологических классов, пансион воспитанниц Министерства обороны, детская железная дорога, 32 университета, 52 предприятия и компании …..

Заранее школы и ВУЗы - участники кластера сообщили организаторам свои предложения для включения в общий план работы на 2023-2024 учебный год. К слову, в нашей школе направление метрологии курируют и.о. директора Н.С. Попова и заместитель директора школы по иностранным языкам М.А. Иванова.

За круглым столом представитель каждого участника кластера презентовал свои мероприятия и отвечал на вопросы собравшихся. Мы запланировали подготовить и провести для команд кластера игру по станциям «Менделеев-Fest» в конце ноября 2023 года.

Актуальным был вопрос обучения педагогов метрологии на базе Октябрьского центра метрологии РЖД. Чему учить и как учить? Что должен знать учитель о метрологии, чтобы компетентно заниматься с метрологическим классом?

Четыре часа встречи прошли незаметно, конструктивно, продуктивно… Мы отправляемся на каникулы с планом мероприятий на целый учебный год. Будет интересно, полезно и весело. С сентября начнут привлекать классы начальной школы и 7-е, но основа всех конкурсов и мероприятий - 10 - 11 классы.

В плане работы по профориентации с нами активно готовы сотрудничать ВУЗы и предприятия, чья работа связана с метрологией.