Движение первых

«Движение первых»  — это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодежного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность с судьбой страны, в которой главной ценностью была, есть и будет — семья.

С 2006 года на базе нашей школы активно работало детское общественное объединение «Ребята», с 2008 оно стало детско-молодежным общественным объединением «Оникс», а в 2018 году в честь 55-летию полета в космос первой женщины космонавта Валентины Владимировны Терешковой объединение было переименовано в «Космос». Детское объединение формирует актив школы, который участвует в мероприятиях и акциях различного уровня. В 2023 году по Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в образовательных учреждениях страны начали открываться первичные отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых». Благодаря активной работе детских общественных организаций на протяжении многих лет в нашей школе внедрение «Движения первых» прошло плавно и мягко.

Торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базе нашей школы прошла 8 февраля 2023 года.

Направления Движения

Основные направления деятельности первичного отделения

• Образование и знание «Учись и познавай!»
  • Наука и искусство «Дерзай и открывай!»
  • Труд, профессия и свое дело «Найди призвание!»
  • Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!»
  • Волонтерство и добровольчество «Благо твори!»
  • Патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!»
  • Спорт «Достигай и побеждай!»
  • Здоровый образ жизни «Будь здоров!»
  • Медиа и коммуникации «Расскажи о главном!»
  • Дипломатия и международные отношения «Умей дружить!»
  • Экология и охрана природы «Береги планету!»
  • Туризм и путешествия «Открывай страну!»

• Культура и искусство «Создавай и вдохновляй!»
  • Патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!»
  • Медиа и коммуникации «Расскажи о главном!»

Федеральный закон о российском движении детей и молодежи

Протокол №1 заседания инициативной группы

Заявление о создании первичного отделения

Решение №1 заседания 2 Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Санкт-Петербурга