Выборг. Выборг? Выборг!

После родительского собрания, которое прошло еще в начале сентября, мы с нетерпением ждали наших осенних каникул. Впереди – совместная поездка  в удивительный город Выборг, кто –то познакомится с городом в первый раз, а кто-то ежегодно проводит здесь свои каникулы. Наконец-то наш день X наступил. Раненько утром, на скоростном электропоезде «Ласточка», с Финляндского вокзала,  мы выехали в Выборг.

Всех прибывших в город на привокзальной площади встречает постамент с латинской буквой "W". Как объяснил нам наш экскурсовод, этот памятник дает понять, что город Выборг был территорией нескольких государств: Швеции, Финляндии, Российской империи, СССР и РФ, что город этот особенный в плане своего возраста и истории,  которая сплетена из нескольких исторических периодов. Прочитав это, не торопитесь пролистать отзыв,  самое интересное еще впереди. Я хочу поделиться с Вами нашими общими впечатлениями. Эту поездку мы, ученики 9б, 8в, 8а классов, будем с огромной радость вспоминать. Наша образовательная экскурсия  прошла на одном дыхании. Как только мы сошли с электропоезда, нас удивила встреча с нашим экскурсоводом. Он встретил нас на вокзале и с первой же минуты заинтересовал. Это человек, который любит Выборг и рассказывает о нем с воодушевлением. Просто великолепно! Денис Антонович – экскурсовод, знающий каждый дом, каждую улицу и каждый камешек на мостовой. Здорово, что есть такие люди!  Он отлично знает историю города, языки, различные интересные факты, и вообще горит своим делом. С ним нам было очень  интересно и не хотелось расставаться, Денис Антонович вложил всю душу в пешеходную экскурсию по городу. Мы и не заметили, как быстро пролетело время. Он проводил нас до замка и мгновенно растворился в пространстве города, так же как и появился перед нами на вокзале. Мы погуляли по территории замка, спустились до залива. Пусть здесь у нас и не было экскурсии, но мы каким – то волшебным образом окунулись в ту атмосферу, в историю. Перед глазами предстали рыцари в доспехах, бои, та эпоха. Воздух, которым мы дышали, был ими напоен. После небольшой прогулки нас ожидал бизнес – ланч в отеле «Виктория». Почему я пишу об этом, думаете вы. Нам, конечно, понравился обед, но вдохновило нас место – это был видовой ресторан, как оказалось, единственный в городе. Несмотря на тучи, пасмурный день, небольшой дождь, мы полюбовались городом. Прямо пред нами простирался впереди парк, набережная, площадь, где – то вдалеке просматривались узкие средневековые улочки. После сытного обеда нас ожидало удивительное открытие – место, в которое точно захочется вернуться. Важный культурный, исторический, архитектурный объект – гордость не только Выборга и России, но и всего мира. Заинтриговала? Вас это точно удивит, ведь это центральная городская  библиотека. Но какая! Необычная и уникальная, поистине самая крутая во всей стране. Центральная библиотека Выборга  носит имя Алвара Аалто. Аалто - один из самых известных мировых архитекторов. Выборгу очень повезло, в 1935 году Аалто построил здесь одну из своих самых главных работ, она же его  единственная постройка на территории России. Самое удивительное, что библиотека располагается в парке, со всех ее окон открывается шикарный вид на город и парк.  Архитектор спроектировал все до мелочей, в том числе предметы мебели. Очень современная и стильная библиотека.  Нам всем очень понравился большой лекционный зал, где необычный деревянный потолок в виде волн, для равномерного распределения звука. Нам показали все залы, рассказали все нюансы, мы были в книгохранилище, в детском, журнальном и других отделах. Ничто не осталось без нашего внимания. Все в этой библиотеке продумано до мелочей, все сделано для людей, для их комфорта, удобства и гармоничного времяпрепровождения за любимыми книгами. Каждый из нас позавидовал выборжцам. Время экскурсии пролетело незаметно, нам не хотелось не то чтобы уходить из библиотеки, но и уезжать из города. Билеты куплены, электропоезд подан на третий путь… Ничего не остается –  пора возвращаться домой. Каждый, уезжая из этого замечательного города, запланировал еще раз вернуться сюда, немного позавидовал тем, кому только предстоит открыть для себя это чудное место. Выборг произвел неизгладимое впечатление, поразили его старинные улочки и дома, мы немного, а может быть и совсем, потеряли голову от красоты. В такие места хочется приезжать не один раз и впитывать через кожу этот дух средневековья и немногословную красоту северной природы. Выборг – настоящий памятник Ленинградской области, место силы и вдохновения! Огромное Всем спасибо за классное путешествие!