Warning: Memcache::addserver() expects parameter 2 to be long, string given in /home/www/z82068/htdocs/shkola233/libraries/joomla/cache/storage/memcache.php on line 84
Отчет за 2014-2015 год
gototopgototop

Отчет за 2014-2015 год

 

2014-2015у.г.

ОТЧЕТ

Ксенофонтовой Натальи Эдуардовны

Старшей вожатой ГБОУ СОШ № 233 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района Санкт - Петербурга

Детское и молодежное общественное объединение «ОНИКС»

 

В 2014-2015 учебном году в работе детского объединения наблюдалась положительная динамика. В мероприятиях детского движения приняло участие более 400 человек, 3 родителей (Борисова Александра Петровна – мама Борисовой Евгении и Борисовой Валерии с нами с 31 августа, мама Ковалева Владимира – Ковалева Елена Леонидовна, мама Куровского Михаила предложила принять участие в мото-авто пробеге и выступить перед ветеранами). Прошло 68 (59 – 2012-13 году) мероприятий, 22 (16 - 2013) районных, 35 (31 – 2013) школьное, 11 (22 – 2013)  городских. Организовано 25 (16- 2013) школьных мероприятий, из них 3 танцевальных флеш моба, 3 (5-2013) мастер-классов, 2 занятия, посвященные трагическим датам, 1 занятие для 8-10 классов по социальной рекламе, 3 (4-2013) сбора макулатуры

Появились новые акции и творческие дела:

1. Успешно развивается социальный проект «Сад чудес», благодаря усилиям координационного совета и педагогам школы: В.А. Фукс, Т.А. Стоцкой, Н.Э. Ксенофонтовой. ДиМОО «ОНИКС» проведен  районный конкурс «Экоскульптор»  с привлечением в члены жюри ученицы школы – Присняковой Алены (Украина), учителя школы – Екатерины Разгулиной (Германия), выпускниц школы – Алексиной Дарьи и Мелешко Анастасии.  По итогам конкурса выданы сертификаты и дипломы.

2. По идее ученицы 7а класса – Дерезиной Надежды проведено 2 «Вечера песен».

К сожалению, направление КВН в этом году не получило дальнейшего развития, и  направление ПДД отделилось (Федоров Александр Сергеевич).

Продолжает свою работу  координационный совет, состоящий из представителей 5-11 классов, в 2013-2014 году проведено 9 собраний.  

3. Мы смогли привлечь к нашим делам выпускниц Мелехину Ангелину, Мелешко Анастасию, Носкову Викторию, побывали на спектаклях Мелехиной Ангелины, благодаря Мелешко Анастасии попали в зону настольных игр.

 

Особая благодарность за активное участие выдана:

3в класс – Лихаревой Екатерине – 40 кг

Черкашиной Дарье – 109 кг.

4б – Селезневу Александру – 35 кг

Ищенко Арине – 39 кг.

8Б – Янченкову Дмитрию – 39 кг,

Кравченко Ирине Васильевне – 75 кг

3А -Горячко Игорю – 66 кг (сентябрь)

10Б - Игамбердиеву Игорю (сентябрь) – 44 кг

 

 

Проведены первые школьные соревнования классов «Активист – 2014) самыми активными участниками жизни ДиМОО «ОНИКС» выбраны:

5 «Б» класс (Фукс Вера Александровна) – 48 мероприятий

Уже второй год подряд 6 «Б» класс (Быстрова Людмила Владимировна) – 54 мероприятия

8 «Б» класс (Кравченко Ирина Васильевна) – 29 мероприятий

Сдал свою позицию, по сравнению с прошлым годом, победитель прошлого года 5 «А» (24мероприятия) класс (Федосеева Ирина Борисовна),  4 – е классы находятся примерно на том же уровне (бывший класс 3В продолжал свою деятельность на протяжении учебного года), сдали свои позиции 7 «Б» класс (Дедкова Лариса Владимировна) – 22 мероприятия и 8 «А» класс (Боброва Евгения Владимировна) – 13 мероприятий.

 

Отдельные благодарности за участие и организацию в мероприятиях выданы:

Городской уровень:

Ахмедовой Зарине – 6б,

Янченкову Дмитрию – 8б,

Смирновой Анастасии – 5б.

Районный уровень:

Антоневич Валерии – 6б,

Смирновой Анастасии – 5б,

Ахмедовой Зарине – 6б.

Школьный уровень:

Ермолаевой Алине – 4 б

Ткачевой Анне – 7б

Попковой Елизавете – 7б

Борисовой Евгении – 8б

Антоневич Валерии – 6б

Новныко Александре – 9б

Ахмедовой Зарине – 6б

Алферьевой Анне – 6б

Смирновой Анастасии – 5б

Дерезиной Надежде – 7а

Гудкову Даниле – 7б

Белоущенко Екатерине – 10б

Устная благодарность объявлена:

Сидоровой Анисии – 5а

Химичевой Елизавете – 5а

Смирновой Виктории – 5а

Рыковой Марии – 6а

Ким Мариане – 6а

Ковалеву Владимиру – 6в

Коктуш Егору – 7а

Бронниковой Надежде – 7а

Рахмановой Ольге – 10б

Куровскому Михаилу – 10б

 

Основными целями на 2013-2014 учебный год были:

 

  1. 1.Создание условий для формирования сознательной социально-активной личности через участие в мероприятиях различного уровня
  2. 2.Объединение  разных поколений ребят (младших и старших) и дальнейшая активизация деятельности в детском объединении, а также расширение, и распространение деятельности детского объединения,  как в школе, так и в районе, осуществление преемственности поколений. (привлечение новых членов детского объединения для организации мероприятий и участия в акциях)
  3. 3.Осуществление прямого контакта с родителями членов детской организации, привлечение родителей к деятельности.

 

 

 

Задачи:

  1. Объединение старых и новых участников коллектива, применение законов толерантности к каждому человеку.
  2. Приобщение к деятельности ДОО преподавателей  и учащихся школы, не входящих в него, а также других ДОО и учащихся других школ, родителей членов детского движения
  3. Дальнейшее развитие творческих способностей через приобщение к социально-значимой деятельности, знакомство ребят с насущными проблемами района, города, страны.
  4. Продолжение деятельности по организации и участию в мероприятиях школы и района силами участников ДОО.
  5. Развитие коллективного творчества при участии в коллективно-творческих делах.
  6. Дальнейшее воспитание в детях чувства доброты, справедливости, толерантности, долга, патриотизма.
  7. Создание системы личностного роста каждого члена ДОО (создание «ступенек лидерства», дневника «ОНИКСЕНКА»)
  8. Работа координационного совета ДОО «ОНИКС» (возрождение системы старост)

 

За 2013-2014 учебный год увеличилось количество, качество участия и проведение мероприятий.

Количество ребят основного состава – 28 человек (учащиеся 5-6 классов), 12 (8-10 классы), около 50 человек постоянных помощников (3-10 классы)

Основные трудности и проблемы: психологические особенности детей разных возрастов, появление конфликтов в малой группе

                                                           проблема ремонта в кабинете ст. вожатой

                                                           технические проблемы с отсутствием техники с определенных технических требований и программ (обработка звука, фото, видео – т.к. для участия в некоторых конкурсах ребята монтируют видеофильмы)

    В этом учебном году детское объединение приступило к своей деятельности 19 августа для подготовки школы к 1 сентября. Украшение является одним из неотъемлемых ежегодных мероприятий ДОО к каждому празднику. На первом собрании было решено собираться 3 раза в неделю (вторник, среду, четверг). Направление деятельности 2013-2014  учебного года уделяло особое внимание мероприятиям, посвященным истории ДиМОО «ОНИКС» - благодаря директору школы №233 – Л.В.Панфиловой и МО «Пороховые» восстановлен и распечатан цветной фотоальбом детского движения.

            На следующий год планируется продолжение активной деятельности, реализация проектов: «ДОО ОНЛАЙН», «Система личностного роста», «Улицы Красногвардейского района», «Подари улыбку ребенку», «Пионер», «Сад чудес», «От чистого сердца…», регулярные семинарные занятия для новых членов детского объединения, качественное улучшение участия в мероприятиях различного уровня, организация собственных квест-игр, творческих занятий (например, «Кто такой защитник»). Направления деятельности 2013-2014  учебного года будет уделять особенное внимание на мероприятия, посвященные тематике следующего учебного года.

Планируется проведение городского конкурса «Экоскульптор», «Открытка в Великой Пасхе».

Достижения ДОО ОНИКС 2013-2014

Степень диплома

Мероприятие

ФИО

сертификаты

За проведение мастер-классов в рамках IV семейного «Эко-фестиваля» «Павловская белка»

Семья Борисовых, Шипилова Анастасия, Федорова Анастасия.

сертификаты

Районный тур Всероссийского конкурса «Лидер XXI века»

Дороговцова Юлия, Сидорова Анисия.

сертификат

Открытый районный фестиваль презентаций социальных экологических проектов «Светлый город – наше настоящее и будущее»

Команда ДиМОО «ОНИКС»

 

Диплом II степени

Межрайонная игра «Идущий осилит любую дорогу» (Центральный район)

Команда ДиМОО «ОНИКС»

Диплом II степени

Городской этап Всероссийского конкурса «Я – гражданин России»

Координационный совет социального проекта «Сад чудес» ДиМОО «ОНИКС» (15 грамот)

Диплом III степени

Участие в конкурсе «ЭКОСКУЛЬПТОР»

Смирнова Анастасия - 5б

свидетельство

Почетное звание «Активный участник» программы наследники-хранители-творцы

(Союз Юных Петербуржцев)

ДиМОО «ОНИКС»

Благодарственное письмо

За участие в первом районном конкурсе руководителей ДОО и активов школ «Рядом и чуть впереди»

(Администрация Красногвардейского района)

Н.Э. Ксенофонтова и команда ДиМОО.

Грамоты ДОД «Содружество»

За активную жизненную позицию и проявление лидерских навыков

Антоневич Валерии – 6б,

Смирновой Анастасии – 5б,

Ахмедовой Зарине – 6б.

 

Грамоты от Союза Юных Петербуржцев

За активное участие в деятельности

Ахмедовой Зарине – 6б,

Янченкову Дмитрию – 8б,

Смирновой Анастасии – 5б.

 

Сертификат

за участие в акции «Яркое солнце, чистый песок детства, счастливого труд  - наш залог»

ДиМОО «ОНИКС»

Почетная грамота законодательного собрания Санкт - Петербурга

За активную подготовку и проведение торжественного вручения жителям блокадного Ленинграда памятного знака «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», умелое привлечение учащихся к творческому участию в праздничных мероприятиях, патриотическому воспитанию молодежи.

Н.Э. Ксенофонтова

 

УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ:

Дата

Мероприятие

Место проведения

Ответственный

АВГУСТ

26-30

подготовка украшения  и украшение школы

(при взаимодействии педагога ОДОД школы Е.А. Мельниковой)

ГБОУ №233

Борисова Валерия, Борисова Евгения, Бардак Александра, Антоневич Валерия

31

Участие в празднике «День белочки»

Парк в г. Павловск

Семья Борисовых, Федорова Анастасия, Шипилова Анастасия

СЕНТЯБРЬ

3.09

Поездка к памятнику жертвам Беслана

6а, 6б, 7а (6 человек)

6.09

Городская акция «Сохраняя память о прошлом» (трудовой десант, экскурсия и митинг) Городское мероприятие «900 ромашек Тани Савичевой»

12.00, Музей «Дорога жизни» (Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Осиновец)

Дерезина Надежда и Бронникова Яна – 7а

7 сентября

Акция «Свеча памяти»

Двор школы

11 человек 6б, 7а, 11, выпускницы (2 человека)

9 сентября

Вахта памяти, памятник «У регулировщицы»+стела с цветами

11:00

10 человек, 6б, 8а, 8б, 10а, 10б

11 сентября

Слет ДОО «Содружество»

16:00 ДЮЦ Красногвардеец

7 человек 5б, 6б, 6в, 7а.

17 сентября

Флеш-моб «Олимпийский марафон здоровья»

Двор школы

21 организатор (10а, 5в, 11, 6б, 4а, 4б) 15 классов - участников

26 сентября

Сбор макулатуры

Школа 233

14 организаторов, 8б, 7а, 7б, 6б

25 сентября

Слет детских общественных объединений – участников регионального движения «Союз юных петербуржцев»

16.00,

ГБОУ ЦО «СПб ГДТЮ»,

КЗ «Карнавал»

13 человек, 4а, 4б, 6б, 10б, 8б, 6в, 7а, 5а

26 сентября

Заседание координационного совета ДОО «ОНИКС»

ГБОУ №233

По 2 представителя 5-11 классов

ОКТЯБРЬ

3 октября

Участие в акции «Поздравь учителя»

пр. Косыгина и Индустриального проспектов

8 человек, 5б, 6а, 6б, в районной – 4 человека.

4 октября

Участие и проведение праздничного концерта, посвященного дню учителя

ГБОУ №233

5а, 8б, 6б, 5б, 4а, 4б, 2в

7 октября

концерт, проведенный  ДОО «ОНИКС» для бабушек и дедушек в рамках акции «РОМАШКА» в честь 1 октября – дня пожилого человека для ветеранов МО №35

ГБОУ №233

9 человек, 6б, 4б, 6в (организаторы)

5а, 6б, 5б, 4а, 1б.

19 октября

Акция «Яркое солнце, чистый песок. Детства счастливого труд наш – залог»

Площадка на углу пр. Наставников и пр. Косыгина

5 человек (5б, 6б, 6в)

22 октября

Акция «День белых журавлей», посвященная памяти воинов погибших в мирное время

ДДТЮ на Ленской

7 человек (5а, 6б, 6в, 9б)

27 октября

Встреча Олимпийского огня

Московский проспект

5 человек (4б, 5а, 5в, 6б) и классы.

23 октября

15:00 каб. 105

Заседание координационного совета ДОО «ОНИКС»

По 2 представителя 5-11 классов

НОЯБРЬ

13-14 ноября

Районный конкурс для лидеров ДОО «Лидер 21 века»

ДЮЦ «Красногвардеец»

2 участника – Сидорова Анисия – 5а, Дороговцова Юлия – 9б, помощники 10 человек (5а, 5б)

16 ноября

Выставка социальных проектов

ЦДЮТТ «Охта»

ДЮЦ «Красногвардеец»

Уличные площадки

8 человек (5а, 5б, 6б, 9б), основные участники – Дороговцова Юля – 9б. Антоневич Валерия – 6б, Ингинен Мария – 9б.

21 ноября

Клубный день участников регионального движения «Союз юных петербуржцев»

16.30,
Аничков дворец,
малая сцена

4 человека (5в и 6б)

22 ноября

«Открытки на подъезд каждому» - в рамках социального проекта «Ромашка»

Микрорайон вокруг школы

6 человек (6б, 6в, 8б, 9б)

С 25 ноября по 15 декабря

Рождественские мастерские – мастер-классы

Школа 233

14 человек (5б, 6б, 9б, 8б, 6в)

20 ноября

15:00 каб. 105

Заседание координационного совета «ДОО ОНИКС»

По 2 представителя 5-11 классов

ДЕКАБРЬ

1-15

Акция ДОО «Сказка рождества» Украшения для актового зала – проведение творческих уроков труда в начальной школе

ГБОУ №233

15 человек (5-10 классы)

4 декабря

Сбор макулатуры

Школа 233

16 человек – организаторов (5б, 8б, 6б, 6в)

9 декабря

День памяти героев отечества (чернобыльская катастрофа.)

ГБОУ №233

5 человек (5а, 5б, 5в, 8б, 9а)

11 декабря

16:00

РМО руководителей ДОО и активов школ района «Организация праздничных программ»

ГБОУ №233

ДОО «ОНИКС»

9 человек – представителей разных школ

18 декабря

15:00 каб. 105

Заседание координационного совета «ДОО ОНИКС»

По 2 представителя 5-11 классов

20 декабря

Новый год ДОО «ОНИКС» - квест игра для воспитанников кружка бисероплетение

Каб. 105

14 организаторов (5б, 6б, 8б, 9б)

21 декабря

Новогодние мастер-классы

ТРК «ИЮНЬ»

3 человека (5б, 6в, 9б)

ЯНВАРЬ

14 января

«Всемирный день спасибо»

ГБОУ №233

3 человека (4б, 5б, 6б)

17 - 25 января

Почта для ветеранов, приглашения на концерт

Микрорайон у школы

4 человека (4а, 5б, 6б, 8а)

15 января

Уборка новогодних украшений

ГБОУ СОШ №233

9 человек (6б, 6а, 5б)

22 января

Концерт для ветеранов

ГБОУ СОШ №233

14 человек (7а, 5б, 10б, 4а, 11, 8а)

27 января

Митинг, посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда из вражеской блокады, дежурство на посту №1

Акция «Венок памяти»

Памятник Регулировщице

 

 Цветок Жизни

От района: Игамбердиев Игорь – 10б, Дерезина Надежда – 7а, Бронникова Яна – 7а, 7 человек (8а, 7б, 6а, 8б)

28 января

Урок памяти

Школа 233

6 человек (5б, 6а, 6б)

15-30 января

Акция «Открытка ветерану»

Школа 233

8 человек (5б, 6а, 11, 9б), Королева Наталья – ученица 11 класса написала стихи.

22 января

15:00 каб. 105

Заседание координационного совета «ДОО ОНИКС»

По 2 представителя 5-11 классов

ФЕВРАЛЬ

3 февраля

Вручение медалей ветеранам, почетный караул

ГБОУ СОШ №233, актовый зал

10 человек (5а, 5б, 8а, 8б)

14 февраля

Школьный «День дружбы»

ГБОУ №233

Организаторы – 14 человек (5б, 6а, 6б, 7б, 9б)

19 февраля

Медали ветеранам, которые не смогли их получить были доставлены каждому на дом

Микрорайон вокруг школы

Ахмедова Зарина – 6б, Гладышева Анжелика – 5в, Новикова Виктория – 5б, Куняшев Равиль – 5в, Носкова Виктория – студентка СПбГУ

19 февраля

15:00 каб. 105

Заседание координационного совета «ДОО ОНИКС»

По 2 представителя 5-11 классов

 

МАРТ

17 марта

Городской этап Всероссийской акции «Я - гражданин России»

15.00-18.00
Аничков дворец,
концертный зал,
гостиные 3 этажа

4 человека

Ахмедова Зарина- 6б, Ким Марианна – 6а, Рыкова Мария – 6а, Комарова Мария – 6б

16 марта

Участие в смотре ДОО и конкурсе «Рядом, но чуть впереди»

Лагерь «Зеркальный»

10 человек (5а, 5б, 6б, 7а, 7б)

19 марта

Заседание координационного совета «ДОО ОНИКС»

По 2 представителя 5-11 классов

АПРЕЛЬ

11 апреля

Мастер –классы ко дню рождения района

Школа 233

Организаторы – 5б и 6б, участники-все желающие

17 апреля

Сбор макулатуры

Школа 233

15 человек – организаторы, 5а, 5б, 6а, 6б, 8б.

18 апреля

Конкурс рисунков

ЦТТ «Охта»

Груздева Анна – 6а, Пыхарева Алина – 6а, Порхачева Олеся – 6в, Корсакова Валерия – 6в под руководствой учителей физкультуры

18 апреля

Межрайонная игра «Идущий осилит любую дорогу»

Фонтанка 32

9 человек (5а, 5б. 6б, 7а, 7б)

19 апреля

Уборка около стелы, закрепленной за школой

Дорога Жизни

4 человека: Будаев Андрей – 7б, Гудков Данила – 7б, Кравченко Дина – 5а, Русин Дмитрий – 5а.

22 апреля

Акция  «Яркое солнце, чистый песок. Детства счастливого труд наш - залог»

Пр. Наставников и пр. Косыгина

5 человек (5б, 7б)

23, 30 апреля

Вечер песен

Актовый зал школы 233

12 человек – организаторов (5б, 6б, 7б, 7а, 10б)

23 апреля

15:00 каб. 105

Заседание координационного совета «ДОО ОНИКС»

По 2 представителя 5-11 классов

МАЙ

1-13 мая

Акция «Белый цветок»

ГБОУ СОШ №233

4а, 1б, 5б, 6б

6 мая

Урок – занятие, посв. 9 мая

Актовый зал кола 233

5 человек (6б, 10а, 10б, 8б), под руководством В.А. Фукс

6 мая

 

Акция «Открытка ветеранам» в рамках социального проекта «Ромашка»

Микрорайон у школы 233

3 человека, Смирнова Анастасия – 5б, Сорокина Татьяна – 6б, Ахмедова Зарина – 6б

7 мая

 

Митинг, посвященный Дню победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов

Дежурство на посту  №1

Памятник регулировщице

15 человек 7б

9 мая

Участие в мото-авто пробеге

Дорога Жизни

3 человека:

 Ахмедова Зарина – 6б, Антоневич Валерия – 6б, Белоущенко Екатерина – 10б, Куровский Михаил – 10а (организатор)

9 мая

Участие в митинге «Живой полк»

Невский проспект

11 человек от школы:

Семунина Светлана – 9а, Рахманова Ольга – 10б, Кандаурова Алиса – 5б (и ее семья), Коктыш Егор – 7а (и его папа, особая благодарность за штандарты), Захарьева Екатерина – 5б (и ее мама), Золотарь Екатерина – 6б (и ее семья), Л.В. Панфилова, В.А. Фукс, Зоя Владимировна (учитель химии), Н.Э. Ксенофонтова, П.А. Емельянов.

13 мая

День игр для начальной школы

Рекреации 1 и 2 этажей школы 233

Платонова Татьяна – 10 а, Алферьева Анна – 6б, Антоневич Валерия – 6б.

14 мая

Отчетно-выборная конференция регионального движения «Союз юных петербуржцев»»

16.30, Аничков дворец,
малая сцена, гостиные 3 этажа

Янченков Дмитрий – 8б, Ахмедова Зарина – 6б, Антоневич Валерия – 6б

17 мая

Участие ДОО в параде школ района.

Индустриальный проспект

5 человек для организации парада – представители ДОД «Содружество»:

Дерезина Надежда-7а, Коктыш Егор – 7а, Бронникова Яна – 7а, Белоущенко Екатерина – 10б, Лега Анастасия – 10б.

20 мая

Итоговый слет ДОО

ДЮЦ «Красногвардеец»

5 человек

21 мая

15:00 каб. 105

Заседание координационного совета «ДОО ОНИКС»

По 2 представителя 5-11 классов

 

На заседаниях координационного совета решено:

  1. В 2015-2016 году принять такую форму работы как конференция (в конце учебного года), на которой будут подведены итоги 2014-2015 у.г. и обозначен план работы на следующий год, отдельно для каждой параллели классов (5, 6, 7 -8, 9-11).
  2. Возобновить работу лекционных занятий для ониксят, согласовать программу с директором школы и в АППО
  3. Организовать «Путешествие по дороге жизни» (с остановками у памятных мест, привлечением не только детей, но и их родителей, нужна техническая помощь в виде громкоговорителя или микрофона и желание взрослых поехать на собственных автомобилях), 
  4. - Организовать районную квест – игру или фотокросс в рамках социального проекта «Сад чудес»;
  5. Увеличить взаимодействие с МО «Пороховые»

 

 

Старшая вожатая ГБОУ СОШ №233:                                                                  Н.Э. Ксенофонтова 

 

Версия для
слабовидящих







 

Школьная библиотека

Баннер
Баннер