«О правилах поведения при пожаре в транспорте»

Обращение к жителям Красногвардейского района от начальника управления по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Евгения Николаевича Колбухова

Ежедневно мы передвигаемся на транспорте, будь он общественным или личным. В результате чего подвергаемся угрозе жизни и здоровья. Управление по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает о правилах поведения при пожаре в транспорте:

  1. Немедленно сообщите о пожаре водителю, попробуйте применить для тушения очага пожара огнетушитель и подручные средства.
  2. В случае блокировки дверей используйте для эвакуации аварийные люки в крыше и боковые стекла. При необходимости выбейте стекла обеими ногами (либо твердым предметом). Если вы удачно, без серьезных травм освободились, то по мере возможности помогите оставшимся и, в первую очередь, детям и престарелым.
  3. Помимо выделения угарного газа, в любом транспорте имеются материалы, выделяющие при горении ядовитые газы, поэтому покидайте салон быстро, закрывая рот и нос платком или рукавом. Выбравшись из салона, отойдите как можно дальше, т.к. могут взорваться баки с горючим или произойти замыкание высоковольтной электрической сети.
  4. По телефону или через водителей проезжающих машин сообщите о пожаре в пожарно-спасательную службу по телефону "112" или «01». Окажите помощь пострадавшим.

Слаженные и оперативные действия позволят быстро покинуть салон горящего автобуса и спасти жизнь людей. А вот паника и некомпетентность могут стать причиной того, что эвакуация людей будет невозможна. Помните, соблюдения правил пожарной безопасности - залог вашей безопасности в экстремальной ситуации.

Управление по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу