«Путешествие из Петербурга в Москву»

В начале июня группа шестиклассников в сопровождении своих учителей Золотарь М.И., Никитченко Э.А., Белавиной И.А. отправились в путешествие из Петербурга в Москву с  посещением  Твери и других городов в ее области. Первой остановкой на пути был г. Старица - «любим-городок» Ивана Грозного. Далее юные путешественники отправились в г. Ржев - «голубиное сердце» России. Там они посетили Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны, возведенный на месте кровопролитных боёв 1942-1943 гг., и Красноармейское мемориальное и Немецкое военное кладбища. В  Твери ребята познакомились с набережной Афанасия Никитина, памятником купцу  - автору «Хождения за три моря», Императорским путевым дворцом – тверской резиденцией Екатерины II.  Увидели «Тверь кинематографическую» - места съемок известных фильмов («Чучело», «Кадетство», «Статский советник», др.) и  «Тверь литературную» - места пребывания в городе А.С. Пушкина, И.А. Крылова, М.Е. Салтыкова-Щедрина. Побывали ребята и в Торжке, где посетили музей золотного шитья, узнали о традициях золотошвейной вышивки и уникальных экспонатах – работах новоторжских мастериц XVIII-XIX веков.  Были и в Музее А.С. Пушкина и отведали «Пожарских» котлет, которые также являются - одной из визитных карточек Торжка. Третий день путешествия был посвящён Москве. Ребята погуляли по центру  города (Арбат, Храм Христа Спасителя, Красная площадь, ГУМ) и посетили киноконцерн «Мосфильм». Там они  побывали в павильонах, где проходят съёмки фильмов и тв-шоу, увидели натурные площадки с декорациями Санкт-Петербурга и Старой Москвы, познакомились с работой гримёров, пастижёров, реквизиторов и многими другими, связанными с кино и телевидением. Юным путешественникам эта поездка запомнится надолго, ведь они получили много положительных эмоций, узнали большое количество интересных фактов из истории нашей страны и познакомились с новыми профессиями. Ребята с нетерпением ждут новых путешествий!