И барак увидели, и налог вычислили

«Обустраиваем дом» -  так называлась экскурсия в Музее политической истории России, которую в рамках реализации государственной программы Санкт-Петербурга  «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» бесплатно посетили вместе со своим классным руководителем Поповой Н.С. обучающиеся 5-б класса. Ребятам рассказали о том, как с развитием нашей страны менялся быт  человека. Например, они увидели, как жили люди в коммунальных квартирах и даже в бараках, которые сохранялись в городе вплоть до начала 80-х годов прошлого столетия, пока не началось массовое строительство. Также ребята познакомились с материалами о Ю.А. Гагарине, представленными на отдельном стенде. Конечно, обойти эту тему было никак нельзя, ведь 12 апреля – 60 лет со дня первого полета человека в космос. Закончилось посещение музея очень интересной игрой. Ребятам раздали карточки, на которых были написаны названия профессий и указаны примерные  заработные платы людей, которые их выбрали.  Дети знают, что работники из своего заработка  платят налог. Им рассказали, как и на какие нужды государство распределяет эти деньги. Школьники сами вычисляли размер отчислений в зависимости от зарплаты.