ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 233 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ
ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Урок географии

22 октября в 14.00  обучающиеся   7-б класса стали участниками первого  Международного онлайн  урока географии, посвящённого 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф. Беллинсгаузена и М.Лазарева.  Он прошел в рамках Международного медиа проекта «Свидание с Россией» при поддержке Фонда президентских грантов,  Россотрудничества,  Минпросвещения,  Русского географического общества,  ДОССАФ, Российского союза молодёжи,  Бессмертного полка России, Российского союза ветеранов, Телеканала «Моя Планета»,  «ТВ БРИКС»,  «Океан ТВ».  

«Белый материк»,  «Шестой континент»,  «Холодильник Земли»  — как только ни называют Антарктиду.  Мы все знаем, что первый полет в космос совершил Юрий Гагарин, но до сих пор не все в мире знают, кто же открыл Антарктиду. Об этом Великом географическом открытии, о том, что происходит сегодня на научных станциях, о современных полярниках, лётчиках, которые рискуя жизнью, летают в Антарктиду в любую погоду, участники Урока географии рассказали ребятам.

В  прямой эфир  выходили представители  РГО Сергей Чечулин, Почётный полярник, Герой России, генерал - лейтенант Николай Гаврилов, Председатель исполкома Бессмертного полка России Артем Хуторской, капитан парусника «Паллада» Николай Зорченко, дважды побывавший в Антарктиде известный режиссер Евгений Барханов,  участники научной экспедиции с антарктической станции «Восток», представители Русского дома из Морского музея г. Ушуайа (Огненная Земля), где в феврале 2020 г. руководитель Проекта «Свидание с Россией» Александр Ильин установил памятную доску от НП «КиТ» и Кругосветной экспедиции 2020.

Особенно заинтересовал ребят тот факт, что шлюп «Восток» - один из кораблей, на которых  моряки  отправились к неизведанным  землям и открыли в 1820 году новый материк, был построен на «Охтинских вервях». Предприятие, созданное по указу Петра I,  располагалось у нас в  Красногвардейском районе на месте впадения реки Охта в Неву и просуществовало под именем «Петрозавод»  вплоть до XXI века.

 

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей, 8-800-2000-122


Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях  

 

 
 

Группа ВКонтакте

Почтовый адрес: 195426,Санкт-Петербург, пр.Косыгина, д.25, к.2
Канцелярия телефон/факс: 417-29-05
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Copyright © 2021. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс.Метрика