Всероссийская акция «Мое детство – война»

Всероссийская акция «Мое детство – война».

В 2020 году в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы проводится Всероссийская акция «Мое детство – война».

Акция реализуется при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Оператором выступила Общероссийская Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи.

Проект направлен на сохранение исторической памяти о событиях Великой отечественной войны 1941-1945 гг. в воспоминаниях очевидцев — людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

Участникам конкурса нужно сделать мини-интервью с детьми войны или рассказать об их судьбах, используя архивные фотографии и письма.

В конкурсе предусмотрены три номинации:

• «От первого лица» — рассказ (монолог или интервью-монолог) Героя конкурсной работы;
  • «Говорит волонтёр» — монолог участника конкурса/члена конкурсной группы, представляющий собой рассказ о событиях жизни Героя конкурсной работы.

Созданные видеоролики необходимо загрузить на файлообменник (Яндекс-диск,  Google-диск),  ссылка   на   загруженный   файл   указывается в Заявке по ссылке: https://forms.gle/yDSKjYUXhbUA6aEn6.

Специальная номинация — посты в социальных сетях в рамках флешмоба Общественной палаты РФ. Для участия в данной номинации необходимо:

• Снять видео  или  написать  рассказ,   прочитать   стихотворение  или исполнить песню о судьбах детей на войне;
  • Выложить видео или текст на личную страничку, с хештегами #личноОВойне #ОПРФ #моедетствовойна #детивойны #историяВОВ #[название региона по месту жительства героя], #[название населенного пункта по месту жительства героя].

Призовой фонд для основных номинаций конкурса – 100 000 рублей.

Вся подробная информация о проекте на сайте: https://www.glory-gallery.ru/moyo-detstvo-vojna