НОВЫЕ ГРАНИ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

22 февраля в нашей школе прошел городской семинар «Опыт создания метрологического образовательного кластера Росстандарта на примере образовательных учреждений Санкт-Петербурга». В нем участвовали как директора школ города, которые работают в этом направлении уже несколько лет, так и представители образовательных учреждений нашего района, которые только собирается подключиться к нему.

Собравшихся приветствовали директор ГБУ ДППО ЦПКС «Информационно-методический центр» Красногвардейского района Санкт-Петербурга Князькова Ольга Сергеевна и директор нашей школы Попова Надежда Сергеевна, ведь именно они вместе с генеральным директором ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Прониным Антоном Николаевичем совсем недавно подписали соглашение о создании Метрологического образовательного кластера В Красногвардейском районе.

В ходе семинара своим опытом работы в Метрологическом образовательном кластере Росстандарта в Санкт-Петербурге поделились директор школы № 237 Красносельского района Морарь Ирина Талгатовна и заместитель директора школы № 695 «Радуга» Пушкинского района, координатор работы с Кластером Проценко Инна Геннадьевна. Директор нашей школы Попова Надежда Сергеевна рассказала о том, как удалось вписать Метрологический образовательный кластер в экосистему нашей гуманитарной школы, а координатор работы с Кластером в нашей школе учитель немецкого языка Иванова Марина Анатольевна - об успешных практиках знакомства с метрологией.

Большой интерес вызвало выступление координатора работы с кластером в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения доцента кафедры метрологического обеспечения инновационных технологий и промышленной безопасности Епифанцева Кирилла Валерьевича. Он рассказал, например о том, какие преимущества могут быть при поступлении в вуз у победителя конкурсов или олимпиад, проводимых в рамках кластера.

С заключительным словом выступил начальник службы по связям с общественностью ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, координатор Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Санкт-Петербурге и Метрологического образовательного кластера Росстандарта Игнаткович Алексей Сергеевич. Он сказал о том, что растет спрос на технические специальности, и Метрологический образовательный кластер Росстандарта является эффективным способом профориентации школьников.