О ХИМИКЕ И ЧЕЛОВЕКЕ

Занимательно и увлекательно прошли в школе уроки химии З.В. Бирюковой, посвященные Дню науки. Конечно же много говорили о Д.И. Менделееве - великом химике и юбиляре, который родился 8 февраля 1834 года.

Например, обучающиеся 10 М класса пришли на уроки с чемоданами. Почему? Да потому что химик также был «чемоданных дел мастером». Еще во времена своей молодости он начал их делать. Люди гордились, что покупают его чемоданы, крепкие и надежные, так как для их изготовления ученый придумал особый клей.

Ученики 8-а класса рассказали ребятам из начальной школы о жизни и работе великого ученого. А еще они играли с ними в шахматы, потому что Д.И. Менделеев очень любил эту игру и мог всю ночь просидеть за ней.

Ребята из 8-в класса, разделившись на группы «философы», «ломоносовцы», «менделеевцы», рассказывали о строении атома, веществ, об их свойствах, об открытии новых элементов и даже придумали свои, которые назвали именами педагогов, которые работали и работают с их классом. Документы об открытии Valentina, Subhankulija и Yuliya они вручили Светлане Петровне Субханкуловой, Юлии Сергеевне Арефьевой и Валентине Павловне Ефимовой.

Зоя Владимирова благодарит учеников 10 м Балакина Г., Ткача Н., Альцева А., Виноградову А., Ломову П., Гюлову Ф., Могучую А. Васильеву М. Клюкину М., учеников 8 А класса Данченко Д., Бедрицкого К., Зейналова З., Бирюкову А., Спиридонову К., Недосенко А., Абджян Д., весь 8-в класс и их классного руководителя С.П. Субханкулову за неравнодушие к химии и проявленный к ней интерес. Именно благодаря их включенности уроки получились интересными и запоминающимися.