ОБ ОБРАЗЕ УЧИТЕЛЯ

Интереснейшая встреча состоялась недавно у учителей, которые в стенах школы посещали курсы СПб АППО. Куратор группы Н.Э. Юферева пригласила на занятия удивительного специалиста. Людмила Николаевна Желомонова с 1990 года занимается культурно-просветительской деятельностью. Она – художник-модельер, член союза дизайнеров России, педагог по дисциплинам культуры имиджа и эстетики. Речь на занятии шла об образе учителя и о женском образе вообще.

Почему вдруг возникла эта тема? Вспомните слова одного из героев пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня»: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли." Мы очень многое говорим окружающим именно своим видом. То, как выглядит учитель (и особенно учительница!) в школе имеет огромное значение, мы даже порой не подозреваем (или забываем) — какое.

Можно сказать, что занятие состояло из двух частей: теоретической и практической. Первая –это лекция «Образ женщины через века», а вот во второй части Людмила Николаевна показала педагогам, как с помощью шарфика, платка или палантина можно создать свой индивидуальный образ.