Дорогие наши дедушки! Милые наши бабушки!

Кто такой пожилой человек? Это тот, кто много пожил, много повидал, много узнал.  Пожилой человек  это тот, у кого есть чему поучиться. Поучиться  упорству и трудолюбию, доброму отношению к близким людям. Сегодня учащиеся объединения «Проба пера» рассказывают о своих любимых и родных бабушках и дедушках.

Анастасия Голощук,  7-в класс

Я расскажу о своей любимой бабушке. Её зовут Татьяна Анатольевна Лахан. Ей 85 лет. Она - ребёнок войны. Когда началась война, ей было 5 лет. Её успели эвакуировать из Ленинграда, а вот  мама и старшая сестра остались в блокадном  городе. Обе они, к счастью,  выжили. После войны бабушка вернулась в Ленинград. У моей бабушки очень много увлечений. Несмотря на свой возраст, она сохранила оптимистическое отношение  к жизни. В подростковом возрасте она  любила ходить в походы, у них даже была своя школьная  туристическая команда, где  она и познакомилась с моим дедушкой (его, к сожалению, уже нет в живых). Сейчас  бабушка освоила ноутбук, может путешествовать виртуально, с удовольствием рисует, особенно цветы. Я очень люблю свою бабушку и всегда слушаю её советы. Спасибо тебе бабушка, что ты у меня есть!

Софья Заваденко, 7-в класс

Я хочу рассказать о своих бабушке и дедушке. Бабушку зовут Заваденко Татьяна Борисовна, а дедушку - Заваденко Григорий Семёнович. Вместе они уже более 45 лет. Моя бабуля умеет вязать, любит выращивать что-то, большую часть времени  она проводит на свежем воздухе, а если точнее -  на даче.  Раньше она жила в Курске со своими братьями и сестрами,  всего их было 9.  Бабушка ухаживала за всеми, хотя она была и  не самая старшая в семье. Она много помогала своей маме,  а в 20 лет переехала в  Санкт Петербург, чтобы учиться и получить профессию.  Потом работала бухгалтером  в объединении «Светлана». Сейчас она на пенсии, любит готовить, вкусно кормит всю нашу семью. Умеет водить машину, иногда даже замещает в этом деле дедушку. Мой дедушка очень трудолюбивый.  Он – отличный шофер, так как много лет водил  пассажирский автобус. Моя мама очень похожа на моего дедушку и характером, и внешностью: они оба зеленоглазые, добрые, но могут и поругать, если сделаешь что-то не так. Мы с дедушкой  раньше часто играли в шашки и шахматы, участвовали в соревнованиях, и однажды даже вышли на 17 место в районе. Я очень люблю своих бабушку и дедушку.