Побывали в Туле и Ясной Поляне

С 24   по 26 марта учащиеся 10"Б", 8 "Б", 8 "А", 7 "Б" классов нашей школы совершили увлекательное путешествие в г.Тулу. Мы познакомились с основными достопримечательностями города: бронепоездом времен Великой Отечественной войны, улочками с постройками – образцами деревянного зодчества, купеческими палатами, памятником Прянику. Побывали на экскурсии по Тульскому Кремлю. В Музее Станка узнали, почему Тулу называют "мастерской России"; в музее Международного Пряника познакомились с секретами изготовления и росписи тульского лакомства. В Ясной Поляне, гуляя по дорожкам заповедника, узнали о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого. Во время чаепития в кучерской познакомились с яснополянскими традициями, покатались на лошадях. В завершение программы мы посетили музей железнодорожной станции "Козлова засека". Поездка оставила у всех яркие, незабываемые впечатления.

Ими делятся: Тарусина Марфа, 10 "Б" класс: Вчера мы вместе с классом вернулись из путешествия в Тулу. Вернулись уставшие, но с багажом новых впечатлений и знаний. Всего за один день мы посетили самые значимые и красивые места города и области, и, между прочим, нам крайне повезло с погодой. В Ясной Поляне мы увидели самое начало весны, холмистая местность открывала прекрасный вид на всю деревню! Там действительно можно почувствовать дух русского человека, каким был Лев Николаевич Толстой. Потом мы отправились на ближайшую железнодорожную станцию. Сейчас она повторяет название усадьбы, но раньше называлась "Козловой Засекой". После экскурсии мы посетили Музей Станка и Музей Пряника. В последнем участвовали в мастер-классе по росписи этого кондитерского изделия. Сразу же после ужина нам захотелось увидеть вечернюю Тулу в освещении цветных прожекторов. Прогулка по главным улицам привела нас прямо на вокзал, откуда мы уставшие, но довольные   отправились домой. Надеюсь, у меня ещё будет шанс вернуться в этот замечательный город!

Козловцева Лика, 10 "Б" класс: 24 марта мы отправились в путешествие на поезде в город-герой Тулу. В поезде мы, конечно же, очень весело провели время. Приезд был ранний, в Тулу мы прибыли в 6 часов утра. Приехав, отправились знакомиться с вокзалом и историческими объектами, расположенными рядом. После завтрака мы продолжили знакомство с городом на интересной обзорной автобусной экскурсии. После прогулки по городу мы отправились в Ясную Поляну, где расположена усадьба Льва Николаевича Толстого, а также станция «Козлова Засека», где мы посмотрели выставку «Железная дорога Льва Толстого». В Ясной Поляне мы покатались на лошадях, попили вкусный чай в русской избе, узнали о традициях и быте этой усадьбы. Позже, приехав обратно в город, мы посетили   интерактивный Музей Станка, а после стали участниками мастер-класса по изготовлению и росписи тульского пряника. После ужина у нас было свободное время до отъезда, которое мы провели с удовольствием. Программа была очень объёмная, но в то же время очень интересная. Город нам понравился, у нас остались только положительные впечатления и приятные воспоминания!